Итоги шестого соревновательного дня Паралимпиады: спортсмены из СНГ и Грузии взяли 13 медалей

04:42 04/09/2024

Шестой день соревнований на Паралимпиаде в Париже принес российским параатлетам девять медалей, в том числе два золота, два серебра и пять бронзовых медалей. Паралимпийцы из Беларуси завоевали две золотые медали. Спортсменка из Азербайджана также получила золото, а пара-фехтовальщица из Грузии удостоилась бронзовой награды.

Награды российской команде принесли пловцы и легкоатлеты. Россиянка Дарья Лукьяненко завоевала золотую медаль на Паралимпиаде в Париже и установила мировой рекорд на дистанции 100 метров комплексным плаванием в категории SM11. Александр Костин стал чемпионом в беге на дистанции 1500 метров в категории T13 и также установил паралимпийский рекорд.

Серебряную медаль получил пловец Роман Жданов – он выступал на дистанции 200 метров вольным стилем. Еще одно серебро принес команде России толкатель ядра Алексей Чуркин.

Бронзовыми призерами Паралимпиады стали пловцы Богдан Мозговой (100 метров на спине) и Владимир Сотников (200 метров комплексным плаванием), бегуны Виктория Сланова (забег на дистанции 400 метров) и Антон Кулятин (забег на дистанции 1500 метров), а также прыгун в длину Никита Котуков.

Белорусский пловец Игорь Бокий выиграл золото на дистанции 200 метров комплексным плаванием, а его соотечественник Егор Щелканов взял золото на дистанции 100 метров на спине.

Спортсменка из Азербайждана Ламия Валиева завоевала золото в беге на дистанции 100 метров и также установила новый мировой и паралимпийский рекорды.

Пара-фехтовальщица из Грузии Нино Тибилашвили получила бронзовую медаль в фехтовании на саблях среди колясочников.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин поздравил российских спортсменов с победами на Паралимпиаде.