Итоги Паралимпиады 4 сентября: у России четыре золота, одно серебро и три бронзы

01:21 05/09/2024
Спортсменов-паралимпийцев торжественно встретили во Владикавказе

Российские спортсмены завоевали четыре золотые, одну серебряную и три бронзовые медали в седьмой день на Паралимпийских играх в Париже. Всего у россиян 48 наград: 13 золотых, 17 серебряных и 18 бронзовых. Соревнования продолжатся до 8 сентября.

Владимир Свиридов стал победителем в толкании ядра, установив мировой рекорд. Он показал лучший результат – 17,18 метра – в ходе финальных соревнований среди мужчин в классе F36 среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Россиянин стал двукратным паралимпийским чемпионом. Серебряную медаль завоевал российский спортсмен Алан Кокойты с результатом 16,27, а бронзу выиграл Дастан Мукашбеков из Казахстана (16,00).

Также золотые медали завоевали легкоатлеты Андрей Вдовин, отличившийся в беге на 400 метров в категории T37, и Хетаг Хинчагов в прыжках в длину (T38). Золото получила и пловчиха Валерия Шабалина на дистанции 200 метров комплексным плаванием (SM14).

Бронзу России принесли пловцы Андрей Николаев на дистанции 400 метров вольным стилем в классе S8 и Егор Ефросинин на дистанции 50 метров вольным стилем (S7), а также легкоатлетка Евгения Галактионова в дисциплине толкание ядра (F32).

Ранее Владимир Путин поздравил Дарью Лукьяненко с завоеванием золотой медали по плаванию на Паралимпийских Играх в Париже и установлении мирового рекорда. В телеграмме, опубликованной на сайте Кремля, президент России отметил бойцовские качества спортсменки: силу духа, собранность, выносливость и высочайшее мастерство.