on air preview
Прямой эфир
weather icon+9
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.08

currencyCNY

11.06

ОБЩЕСТВО

90-летний юбилей олимпийской чемпионки Тамары Маниной отметили в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге поздравили с юбилеем двукратную олимпийскую чемпионку Тамару Манину. Именитой спортсменке исполнилось 90 лет, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Матвей Королев.

В Музее спорта сегодня собрались спортсмены, журналисты и преподаватели петербургских вузов. Они пришли поздравить с юбилеем заслуженного мастера спорта Тамару Ивановну Манину.

«Я опять вспоминаю какие-то мазки моей жизни. Вот, все-таки 90 лет – это жругая эпоха. Это просто эпоха», – отметила Тамара Манина.

Тамара Манина родилась в 1934 году. Во время Великой Отечественной войны четыре месяца жила в блокадном Ленинграде. Гимнастикой начала заниматься уже после возвращения из эвакуации.

«У них с мамой было одно пальто на двоих, когда мама уходила на работу, она ходила в своем пальто, а когда надо было куда-то маленькой девочке, она надевала мамино пальто. Жили они на Лиговке, и вот в один прекрасный день она, надев мамино пальто, побежала во Дворец пионеров. Где уже раз и навсегда увлеклась гимнастикой», – рассказал журналист, писатель Константин Осипов.


Тамара Манина была одной из представительниц золотого состава советской сборной по спортивной гимнастике. В команде с Латыниной и Астаховой дважды побеждала на Олимпиаде в командном зачете. Первый раз – в 1956 году в Мельбурне, второй – спустя восемь лет в Токио.

Спортивную карьеру Манина закончила в 1965 году. Во время показательных выступлений в Вене серьезно травмировала колено. Пришлось начинать новую жизнь без гимнастики. Пошла учиться в Ленинградский институт механики и оптики.

«Я считаю, мне в жизни повезло. Во-первых, в спорте успехи. Потом после спорта я не оказалась не у дел. Сразу же, как только решила, что заканчиваю, защитила диплом в ЛИТМО», – поделилась Тамара Манина.

После защитила кандидатскую диссертацию в институте имени Лесгафта. Почти 50 лет преподавала физическое воспитание студентам академии имени Штиглица, бывшего Мухинского училища.

Поделиться:
Век «железной леди». 100 лет назад родилась Маргарет Тэтчер

Век «железной леди». 100 лет назад родилась Маргарет Тэтчер

Документалист хрущевской оттепели. 100 лет исполнилось со дня рождения кинорежиссера Марлена Хуциева

Документалист хрущевской оттепели. 100 лет исполнилось со дня рождения кинорежиссера Марлена Хуциева

Прощание с бывшим главным редактором журнала «Огонек» Виталием Коротичем прошло в Москве

Прощание с бывшим главным редактором журнала «Огонек» Виталием Коротичем прошло в Москве

Бывший главред журнала «Огонек» Виталий Коротич умер на 90-м году жизни

Бывший главред журнала «Огонек» Виталий Коротич умер на 90-м году жизни