on air preview
Прямой эфир
weather icon+23
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.67

currencyCNY

11.07

ПОЛИТИКА

Токаев: Казахстан стремится к формированию надежных партнерских отношений в рамках «БРИКС плюс»

Россия 24/10/2024 — 16:14

Потенциал БРИКС может быть использован для решения мировых конфликтов, экологических проблем и создания условий глобального развития. Об этом на саммите в Казани заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает «МИР 24».

Половина торгового оборота республики сегодня приходится именно на страны БРИКС, отметил Токаев. Также он подчеркнул, что Казахстан стремится к формированию надежных партнерских отношений в рамках «БРИКС плюс», в первую очередь для укрепления энергетической безопасности.

«Мы стремимся расширять взаимовыгодное партнерство в таких ключевых секторах как торговля и инвестиции, IT-технологии, критические минералы, продовольственная безопасность, образование и туризм. Казахстан готов к тесному взаимодействию для укрепления транзитно-транспортного сотрудничества на пространстве БРИКС. Особое значение наша страна придает дальнейшему развитию инициативы «Пояс и Путь», а также международного транспортного коридора «Север-Юг». Их сопряжение с Транскаспийским международным транспортным маршрутом, соединяющим Азию и Европу через Казахстан по Каспийскому морю, способно придать мощный мультипликативный эффект мировой торговле в долгосрочной перспективе», – заявил Токаев.

География:
Россия
Поделиться:

Сюжет

БРИКС
Матвиенко в Женеве отметила важность присоединения Кубы как государства-партнера к БРИКС

Матвиенко в Женеве отметила важность присоединения Кубы как государства-партнера к БРИКС

Чем саммит БРИКС напугал Трампа?

Чем саммит БРИКС напугал Трампа?

Рыженков: Беларусь видит в БРИКС фундамент справедливого миропорядка

Рыженков: Беларусь видит в БРИКС фундамент справедливого миропорядка

Сергей Лавров призвал к координации действий сообщества БРИКС по реформе ВОЗ

Сергей Лавров призвал к координации действий сообщества БРИКС по реформе ВОЗ