on air preview
Прямой эфир
weather icon0
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.02

currencyCNY

11.06

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Ракета «Союз-2» после старта с «Восточного» вывела на орбиту разгонный блок с 55 спутниками

Россия 05/11/2024 — 03:10

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с двумя гелиогеофизическими космическими аппаратами «Ионосфера-М» и 53 российскими и зарубежными попутными малыми спутниками стартовала с космодрома «Восточный», сообщили в «Роскосмосе».

Запуск произвели в 2:18 по московскому времени. Почти через 10 минут после старта ракета-носитель вывела разгонный блок «Фрегат» с аппаратами на околоземную орбиту. Данный запуск стал 13 в текущем году и третьим с космодрома «Восточный». Для ракеты-носителя «Союз-2.1б» полет стал 72, а для «Фрегатов» – 121 за всю историю.

«Космический аппарат «Ионосфера-М» предназначен для наблюдения физических явлений, возникающих в ионосфере Земли в результате активных воздействий природного и антропогенного характера, изменений пространственно-временной структуры ионосферы, возмущений электромагнитных полей, состава земной атмосферы и распределения озона в ее верхних слоях, контроля радиационной обстановки», – проинформировали в госкорпорации.

Ранее корабль Crew Dragon отчалил от МКС, чтобы пристыковаться к ее боковому узлу. На борту был российский космонавт Александр Горбунов и три американских астронавта.

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться:

Сюжет

Космос
За осколками новгородского метеорита начали охоту ученые и коллекционеры. В чем его ценность?

За осколками новгородского метеорита начали охоту ученые и коллекционеры. В чем его ценность?

Российская миссия отправится искать следы жизни на Венере

Российская миссия отправится искать следы жизни на Венере

Протуберанец в 80 раз больше Земли оторвался от Солнца

Протуберанец в 80 раз больше Земли оторвался от Солнца

На Марсе обнаружили скалу из другой части Солнечной системы

На Марсе обнаружили скалу из другой части Солнечной системы