on air preview
Прямой эфир
weather icon+20
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.21

currencyCNY

10.93

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Летучие мыши – вампиры используют кровь в качестве источника энергии, выяснили канадские биологи

11/11/2024 — 04:51
Летучая мышь в Крокус Сити Океанариум
Фото: МТРК «Мир»/ Андросова Мария
Летучая мышь в Крокус Сити Океанариум
Фото: МТРК «Мир»/ Андросова Мария
Летучая мышь в Крокус Сити Океанариум
Фото: МТРК «Мир»/ Андросова Мария

Канадские ученые провели исследование, показавшее, что летучие мыши – вампиры используют кровь своих жертв для выработки энергии. Выяснилось, что метаболизм этих существ адаптировался к их образу жизни и функционирует иначе, чем у большинства млекопитающих.

Известно, что летучие мыши – вампиры обладают уникальными способностями быстро передвигаться и маневрировать, которые помогают им незаметно приблизиться к спящей жертве (как правило, это крупный рогатый скот, свиньи или куры), после чего вонзить в ее плоть свои острые, как бритва, зубы.


Для эксперимента биологи из Университета Макмастера и Университета Торонто в Канаде отловили в Белизе 24 особи таких летучих мышей. Их кормили кровью коров, после чего помещали на импровизированную беговую дорожку и заставляли двигаться, одновременно ученые брали пробы выдыхаемого мышами воздуха и изучали его состав.

Выяснилось, что соотношение углекислого газа и кислорода оставалось неизменным вне зависимости от скорости передвижения мыши, однако в выдыхаемом воздухе ученые обнаружили следы аминокислот. Это позволило им предположить, что основным источником энергии для летучих мышей была кровь, а не запасенные в организме жиры и углеводы, как у других млекопитающих.

По словам ученых, это демонстрирует, насколько сильно может меняться метаболизм под влиянием специфического рациона питания животного: летучие мыши – вампиры получают крайне мало углеводов и жиров с пищей. Кроме того, выпитая кровь позволяет летучим мышам – вампирам почти в два раза увеличивать размеры своего тела. Результаты исследования опубликованы в журнале Biology Letters.

Ранее стало известно, что лягушки, обитающие в Чернобыльской зоне отчуждения, приобрели устойчивость к высоким уровням радиации.

Поделиться:
Самый старый в мире бумеранг обнаружили в Польше

Самый старый в мире бумеранг обнаружили в Польше

Краснокнижное растение впервые успешно клонировали в России

Краснокнижное растение впервые успешно клонировали в России

Найдены древнейшие горные породы на Земле

Найдены древнейшие горные породы на Земле

Археологи нашли погребальное ложе из слоновой кости на некрополе Херсонеса

Археологи нашли погребальное ложе из слоновой кости на некрополе Херсонеса