on air preview
Прямой эфир
weather icon+8
Москваyandex weather icon
currencyUSD

89.57

currencyCNY

12.29

ОБЩЕСТВО

Пожаров в частном секторе Астаны стало меньше. Столичные спасатели продолжают профилактические рейды

Казахстан 16/11/2024 — 11:50

На четверть удалось снизить количество пожаров в частном секторе Астаны в этом году. С наступлением отопительного сезона столичные спасатели ежедневно проводят профилактические рейды, в сутки посещают до 100 домов, передает корреспондент «МИР 24» Ерик Мулдабаев.

На учете столичных спасателей 32 тысячи жилых домов. Больше половины обогреваются твердым топливом. Инспекторы напоминают жильцам о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности. К примеру, на деревянном полу перед топкой нужно прибить металлический лист. И отказаться от легковоспламеняющихся и горючих жидкостей для розжига.

Во время рейдов спасатели бесплатно устанавливают системы оповещения.

«Мы уже 23 года здесь живем. Жили в завхозе, переехали сюда. Каждую осень приходят пожарные и проверяют печное отопление. У кого газ, я не знаю, проверяют или нет, но у кого печки, обязательно», – рассказала пенсионерка Тамара Ранних.

По статистике неправильная эксплуатация и неосторожное обращение с огнем – основные причины пожаров в частном секторе. Пожарные рекомендуют следить за исправностью печей и дымоходов, вовремя их ремонтировать и прочищать.


Чаще всего к несчастным случаям приводит отравление угарным газом. Он неравномерно распространятся по комнате. Спасатели рекомендуют ставить сигнальные датчики на уровне от колен до головы.

«При задымлении он будет сигнализировать, а также мигать. Устанавливаем мы их социально уязвимым слоям населения, пенсионерам, инвалидам», – пояснил инженер управления ЧС района Алматы ДЧС Астаны Ерназар Каршыга.

С начала отопительного сезона в Казахстане пожары в жилом секторе происходят почти каждый день. Только за прошлый месяц из-за неисправности печей пострадало более 130 домов.

Ранее на заседании правительства премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов раскритиковал работу акиматов по установке датчиков угарного газа.

География:
Казахстан
Поделиться:
Пожар на складе пластиковой продукции в Подмосковье локализован на площади 9,5 тыс. кв.м. Причиной мог стать аварийный режим работы электропроводки

Пожар на складе пластиковой продукции в Подмосковье локализован на площади 9,5 тыс. кв.м. Причиной мог стать аварийный режим работы электропроводки

Склад пластиковой продукции на северо-востоке Подмосковья охватил крупный пожар. Частично обрушилась конструкция

Склад пластиковой продукции на северо-востоке Подмосковья охватил крупный пожар. Частично обрушилась конструкция

Пожар в жилом доме во Владивостоке: один человек погиб, двое спасены

Пожар в жилом доме во Владивостоке: один человек погиб, двое спасены

Крупный пожар произошел на складе вторсырья в Калужской области

Крупный пожар произошел на складе вторсырья в Калужской области