on air preview
Прямой эфир
weather icon0
Москваyandex weather icon
currencyUSD

97.81

currencyCNY

13.26

ЭКОНОМИКА

Россия обновила рекорд по сбору риса. Это позволило сохранить оптовые цены крупы на уровне 2022 года

Россия 30/12/2024 — 10:54

Россия в 2024 году обновила рекорд по сбору риса. По предварительным данным, урожай составил 1,2 млн тонн,  что на 17% выше уровня прошлого года, сообщил Минсельхоз РФ. 

Всего в стране рисом засевается около 207 тысяч га. Две трети площадей приходится на Краснодарский край. В 2024 году в регионе собрали 829 тысяч тонн риса. Культура также благополучно выращивается  в Приморском крае, Ростовской области, Дагестане и Чечне. В планах Минсельхоза к 2030 году выйти на показатели по урожаю риса до 2 млн тонн. Это позволит закрыть все внутренние потребности и отправлять крупу на экспорт.

Как отметил председатель Совета ассоциации «Национальный рисовый союз» Игорь Лобач, рекордный урожай в этом году позволил сохранить оптовые цены риса на уровне 2022 года. Он также сообщил, что в течение пяти лет российские аграрии планируют увеличить площади до 275 тысяч га, в основном в Астраханской области и Приморском крае.

В ноябре сообщалось, что правительство России выделит более 30 млрд рублей аграриям для выплаты кредитов. Как отмечалось на заседании кабмина, в текущем году, несмотря на неблагоприятные погодные условия, удалось собрать хороший урожай – 128 миллионов тонн зерновых. Хорошие показатели и у масличных культур.

Последние новости

    География:
    Россия
    Поделиться:

    Последние новости