on air preview
Прямой эфир
weather icon-1
Москваyandex weather icon
currencyUSD

98.53

currencyCNY

13.30

ОБЩЕСТВО

Самую крупную сумму, переведенную мошенникам в 2024 году одним человеком, назвали в МВД России

Россия 31/12/2024 — 10:22

Одна из самых крупных сумм, переведенных на счета аферистов одним человеком в уходящем году, составила около 180 млн рублей. Мошенничество совершилось с использованием информационно-коммуникационных технологий, без привлечения курьеров, сообщили ТАСС в пресс-центре МВД России.

По данным ведомства, в этом году злоумышленники изменили подход и стали тщательней координировать своих жертв, чтобы заполучить их движимое и недвижимое имущество. Также упор делается на оформление кредитов и займов в микрофинансовых организациях. Раньше мошенники были больше сконцентрированы на количестве звонков и хищении лишь фактически имеющихся денег.

Ранее россиянам рассказали о самых популярных схемах мошенничества с недвижимостью, которые будут актуальными и в 2025 году. По словам практикующего юриста Вадима Шабалина, прежде всего нужно проявлять внимательность в отношении документов: популярны случаи их подделки, попытки предъявить подставных собственников при проведении сделки, а также использовать электронную подпись, выпущенную незаконно, без согласия настоящего владельца. Чаще всего мошенники подделывают паспорта, доверенности, выписки из ЕГРН и другие документы, по которым можно продать недвижимость. Кроме того, эксперт напомнил о так называемых квартирах «с подвохом», то есть с различного рода обременениями в виде ареста собственности или непогашенного ипотечного кредита. Не совсем законным может оказаться и разделение большой квартиры на несколько студий или дома на несколько жилых помещений. Эксперт отметил, что первым признаком того, что нужно насторожиться, должна стать слишком привлекательная цена на объект недвижимости по сравнению с аналогичными лотами. Нередко это указывает на тот факт, что недобросовестные владельцы стремятся как можно быстрее избавиться от ненадежного актива.

Последние новости

    География:
    Россия
    Поделиться:

    Последние новости