Сильные снегопады обрушились на Марокко. Они помогут королевству улучшить ситуацию с недостатком водных ресурсов
За последние несколько дней сильные снегопады обрушились на провинцию Уарзазат и некоторые другие регионы Марокко. Также в некоторых провинциях прошли сильные грозовые ливни. Страна страдает от нехватки водных ресурсов из-за засухи и изменения климата. Выпавшие осадки могут немного улучшить ситуацию.
Снег покрыл несколько регионов страны впервые за 50 лет. В конце декабря телеканал Maghreb Arabe Press со ссылкой на Главное управление метеорологии (DGM) объявил об «оранжевом» предупреждающем бюллетене. Слой снега высотой от 15 до 35 сантиметров покрыл провинции Азилал, Тингир, Эль-Хауз и Уарзазат. В Мидельт, Тарудант, Бени-Меллаль и Ифран выпало от пяти до 10 сантиметров. Минимальная температура колебалась от минус 5 до плюс 1 градуса. Сильные грозовые ливни обрушились на провинции Юсуфия, Рехамна, Марракеш, Эль-Келаа-дес-Срагна, Чичауа, Сеттат, Хурибга, Бенслиман и Фких-Бен-Салах.
В королевстве зафиксирован дефицит осадков в 70% по сравнению со средним показателем в период с сентября по середину января 2024 года. Уровень заполнения плотин составил 23,2% против 31,5% за тот же период прошлого года. Правительство Марокко разработало чрезвычайный план по решению водного кризиса, в который входит выделение $14 млрд на национальную программу по снабжению питьевой водой и ирригации, пишет Fesnews.media. Эксперты предполагают, что к 2040 году королевство может столкнуться с серьезным дефицитом воды. Из-за изменения климата может исчезнуть 80% водных ресурсов в течение следующих 25 лет.
Марокко – одна из стран, которую россияне выбирают для заграничного отдыха. Также жителей России привлекают страны с безвизовым режимом – Таиланд, ОАЭ, Египет, Мальдивы и Шри-Ланка.