Госдума поддержала продление программы материнского капитала до 2030 года. Как вырастет сумма выплаты?
Госдума в первом чтении приняла законопроект, предусматривающий продление программы материнского капитала до 2030 года. За документ проголосовали все присутствовавших в сессионном зале депутаты. Как вырастет сумма выплаты и какие еще нововведения ждут родителей, выясняла «Парламентская газета».
С инициативой о продлении программы маткапитала выступил президент России Владимир Путин, обращаясь в феврале 2024 года с Посланием Федеральному Собранию. Глава государства во время программы «Итоги года с Владимиром Путиным» подчеркнул, что материнский капитал является уникальным изобретением России. По данным Минтруда, на продление программы с 2027 по 2030 год планируют дополнительно выделить из бюджета 2,7 триллиона рублей, благодаря чему выплатами возможно будет обеспечить более трех миллионов семей.
С начала действия программы в 2007 году ею воспользовались более 14 миллионов российских семей. Сначала на сертификат могли рассчитывать семьи только при рождении второго или последующего ребенка. С 2020 года выплату распространили и на первенцев.
В настоящее время право на маткапитал имеют семьи с российским гражданством, в которых первый ребенок появился с 1 января 2020 года, второй – с 1 января 2007 года, третий или последующий – с 1 января 2007 года, если ранее родители не воспользовались этим правом.
Сумма маткапитала ежегодно индексируют. В 2024 году выплата за первого ребенка составляла более 630 тысяч, а доплата за второго ребенка — более 202 тысяч. Если супруги впервые стали родителями, родив двойню, они сразу получали 833 тысячи рублей.
Первого февраля 2025 года Социальный фонд проиндексирует выплату по фактической инфляции. Как сообщили в Соцфонде, прогнозный размер маткапитала составит 676 398,58 рубля на первого ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, либо на второго ребенка, если он появился раньше 2020 года. Выплату в размере 893 835,55 рубля получат семьи, где второй ребенок родился или усыновлен с 2020 года.
Теперь маткапитал может оформить и отец. Это возможно в случае смерти матери или лишении ее родительских прав, а также если отец — единственный усыновитель ребенка. 1 января 2024 года вступил в силу закон, который позволяет отцам-одиночкам тратить маткапитал на формирование накопительной пенсии.