Даниила Медведева оштрафовали на $76 тыс. за агрессивное поведение на Australian Open
Даниилу Медведеву предстоит серьезно раскошелиться за свое агрессивное поведение на Australian Open. Его призовые за выход во второй круг турнира составляют 200 тыс. австралийских долларов (чуть более $123 тыс.), более половины из них придется отдать за чересчур бурное проявление негодования на корте. Россиянин занял шестое место в списке теннисистов, получивших самые крупные штрафы.
Во время одной из встреч на Australian Open Даниил Медведев играл Касидитом Самреем, который не входит даже в топ-400. Несмотря на то, что матч закончился победой россиянина, он бурно отреагировал на мастерство соперника. А в матче против 19-летнего Ленера Тина Медведев потерпел поражение, что тоже вывело его из себя. Российский теннисист лупил ракеткой по сетке, сломал камеру и спорил с судьей. За порчу инвентаря его оштрафовали на $10 тыс., а за пререкания с рефери и пропуск послематчевой пресс-конференции ему начислили еще $66 тыс. штрафа.
Самый крупный штраф в истории тенниса присуждался Новаку Джоковичу, на US Open в 2020 году его оштрафовали на $267 500 за случайное попадание мячом в линейного судью. Второе место у Фрэнсиса Тиафо, который в 2024 году лишился на турнире в Шанхае $120 тыс. за нецензурную брать в адрес судьи на вышке. Третьим идет Ник Кирьос, который заплатил $113 тыс. в Цинциннати в 2019 году за оскорбление судьи на вышке и порчу нескольких ракеток. Серену Уильямс в 2009 году на US Open заставили заплатить $82 500 за мат в адрес судьи на линии. Также в 2009 году Бернард Томич выплатил $80 460 за несоответствие требуемым стандартам на турнире в Уимблдоне – соперник Жо-Вильфрид Цонга одержал над ним победу со счетом 6:2, 6:1, 6:4 всего за 58 минут.