На память о России. Путин подарил Пезешкиану самовар и картину с зимним пейзажем
Президент России Владимир Путин подарил иранскому коллеге Масуду Пезешкиану на память традиционный русский самовар и картину с зимним пейзажем. Об этом тележурналист Павел Зарубин сообщил в своем Telegram-канале, опубликовав кадры с момента вручения подарков.
Подарки были вручены после пресс-конференции, на которой обсуждались результаты переговоров двух лидеров.
«Господин президент, это на память о России, о вашем посещении. Так выглядит Россия зимой. Ну а это традиционное наше изделие – самовар».
Президент Ирана поблагодарил российского коллегу.
«Мы тоже говорим «самовар».
Иранскому лидеру провели экскурсию по Кремлю. Экскурсовод, научный сотрудник Большого Кремлевского дворца Милана Стрекозова, указала гостю на трон в Андреевском зале, украшенный по персидской традиции сверху мантией, что вызвало улыбку у Путина.
Итогом встречи российского и иранского лидеров стало подписание Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между двумя странами. Документ определит отношения между партнерами на ближайшие 20 лет. Предыдущее соглашение между Ираном и Россией было подписано в 2001 году. В новом – 47 статей. Они охватывают все сферы двустороннего сотрудничества. Один из главных пунктов договора – развитие торгово-экономических связей. В прошлом году товарооборот между государствами составил около четырех миллиардов долларов. Еще пять лет назад он был всего полтора миллиарда. Рост – в три раза. Есть совместные проекты и в сфере энергетики. Так, Тегеран ждет российский газ. Меморандум о поставках подписали в июне прошлого года.