on air preview
Прямой эфир
weather icon-1
Москваyandex weather icon
currencyUSD

98.53

currencyCNY

13.30

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Миниатюрный орнитоптер-акробат весом менее одного грамма создали американские инженеры

США 22/01/2025 — 07:43

Птицекрылый летательный аппарат массой около 750 миллиграммов представили американские инженеры. Устройство смогло продержаться в воздухе почти 17 минут — это рекордный показатель для дронов весом до одного грамма. Четырехкрылый микродрон также продемонстрировал способность исполнять акробатические трюки.

Орнитоптер может двигаться по сложной траектории со скоростью более 30 сантиметров в секунду. Инженеры-разработчики усовершенствовали конструкцию трансмиссии и шарниров, что позволило снизить внеосевое напряжение кручения и деформацию. Благодаря этому дрон смог зависать в воздухе в течение 1000 секунд — вдвое дольше, чем большинство существующих аналогичных устройств. Максимальная скорость подъема аппарата составила 100 сантиметров в секунду, сообщает журнал Science Robotics.

У нового орнитоптера четыре крыла, за счет движения которых дрон движется. Во время демонстрационного полета орнитоптер вращался в воздухе с высокой скоростью и выполнял одиночные и двойные перевороты. 

Создавая это устройство, инженеры вдохновлялись физикой насекомых, которые за счет маневренности и миниатюрных размеров способны быстро перемещаться в воздухе и уклоняться от атаки хищников. 

Орнитоптерами называют летательные аппараты, которые передвигаются за счет маховых движений крыльев. Полет орнитоптера имитирует полет птицы или насекомого с крыльями, например стрекозы. 

Ранее стало известно, что рота собак-роботов прошагала на параде в Индии по случаю 74-й годовщины независимости страны. По словам индийских военных, робособаки способны быстро и маневренно двигаться, лежать, прыгать и преодолевать различные препятствия.

А на ежегодной выставке в Лас-Вегасе представили технику будущего. Робот-пылесос, одной из функций которого является сбор разбросанных по квартире предметов, станет помощником для лентяев. Он же подскажет, куда разложить вещи, чтобы был порядок. Другой робот приготовит кофе: сам вскипятит воду, добавит кофейные зерна и сахар. Есть техника и специально для женщин: машинка для макияжа поможет аккуратно нанести губную помаду.

Последние новости

    География:
    США
    Поделиться:

    Последние новости