Краснодарскому краю выделят 1,5 млрд рублей на ликвидацию последствий разлива мазута в Черном море
Правительство России выделит Краснодарскому краю 1,5 миллиарда рублей. Эти средства пойдут на ликвидацию последствий разлива мазута в Черном море. Об этом стало известно на совещании Владимира Путина с кабинетом министров. О том, какие еще поручения дал президент, узнал корреспондент «МИР 24« Виталий Никулин.
Беспилотники МЧС здесь работают ежедневно. Побережье и акваторию Черного моря исследуют с воздуха, под водой работают водолазы. На сегодня в ликвидации разлива нефтепродуктов задействованы более пяти тысяч человек, около 700 единиц техники, около 30 плавсредств.
Новых масштабных выбросов мазута с танкеров не зафиксировано, сообщает президенту Виталий Савельев. Владимир Путин поручает вице-премьеру возглавить правительственную комиссию по ликвидации последствий крушения судов в Керченском проливе. И параллельно начать масштабную ревизию всего танкерного флота страны, а также нормативной базы нефтяных морских и речных перевозок.
«Ясно, что это работа комплексная, она затрагивает сразу деятельность целого ряда ведомств. И с позиции заместителя председателя правительства вам это будет сделать, что называется, с руки».
На данный момент известно: откачку мазута из танкера «Волгонефть-239» завершат до конца января. Работы выполнены уже на 77%. Еще более точные цифры называет министр транспорта России Роман Старовойт.
«Как уже Виталий Геннадьевич уже сказал, откачено 77% мазута - 1100 тонн из 1409 тонн, находящихся на борту. Вывоз откаченного мазута осуществляется битумовозами. Завершить откачку мазута с кормовой части планируем до конца января до пятницы в следующей недели».
Нерешенной остается проблема затонувших частей двух танкеров. Их либо будут поднимать, либо также откачают из них мазут. Но главное пока не ясно: как будут собирать нефтепродукты со дна и из толщи воды. Методы и решения сейчас разрабатывает Курчатовский институт.
«После детального анализа и апробации этих предложений они будут вынесены на рассмотрение правительственной комиссии. Также под эгидой Минобрнауки России ведется разработка системы долгосрочного мониторинга экологической обстановки в акватории Черного моря».
Окончательный же ущерб станет известен не ранее чем через три месяца. Его рассчитают специалисты Росприроднадзора, но только после полной ликвидации всех выбросов. Пока же Краснодарскому краю правительство выделит 1,5 миллиарда рублей. Это деньги только на возмещение расходов региона на борьбу с аварией.