on air preview
Прямой эфир
weather icon0
Москваyandex weather icon
currencyUSD

97.81

currencyCNY

13.26

КУЛЬТУРА

«Мона Лиза» в отдельном зале и новый вход. Макрон рассказал о «Ренессансе Лувра»

Франция 28/01/2025 — 20:11

У Лувра появится новый вход в дополнение к «пирамиде», а у картины Леонардо да Винчи «Мона Лиза» будет отдельный зал. Об этом рассказал президент Франции Эммануэль Макрон, выступая в главном музее Парижа. Глава государства отметил, что эти изменения станут частью программы «Ренессанс Лувра».

Создание нового входа, по словам Макрона, продиктовано тем, что «пирамида» во внутреннем дворе строилась во второй половине 1980-х годов. Тогда музей посещали около 4 млн человек в год. В наши дни Лувр принимает до 9 млн гостей в год.

Знаменитая картина Леонардо да Винчи будет выставляться в отдельном зале,  для доступа в который будет предусмотрен отдельный билет.

Музей поднимет с 2026 года цену билетов для туристов не из стран Евросоюза. Деньги, по словам Макрона, пойдут на финансирование программы «Ренессанс Лувра». Как указали ранее  в окружении французского лидера, стоимость проекта составит 700 - 800 млн евро. Работы продлятся около 10 лет. 

Последние новости

    Поделиться:

    Последние новости