В массовой давке на крупном религиозном фестивале в Индии погибли 15 человек
На крупнейшем индуистском фестивале Кумбха Мела в штате Уттар-Прадеш на севере Индии произошла давка, в которой погибли по меньшей мере 15 человек. Многие получили ранения и были госпитализированы. Часть пострадавших находится в тяжелом состоянии.
Местный чиновник рассказал информационному агентству Press Trust of India (PTI), что давка началась после обрушения части заграждений для сдерживания толпы. Премьер-министр Индии Нарендра Моди провел телефонный разговор с главным министром штата Уттар-Прадеш Йоги Адитьянатхом, сообщает индийская газета Hindustan Times.
Массовое религиозное собрание проходит в городе Праяградж в месте слияния рек Ганг и Ямуна, которое называется Сангам. Фестиваль открылся 13 января, за это время в нем приняли участие более 110 млн паломников, которые совершили ритуальное омовение. Считается, что это смывает все грехи с человека и освобождает от цикла смерти и перерождения.
Ожидается, что за 45 дней работы в фестивале примут участие до 400 млн паломников. Чтобы предупредить опасные скопления людей, организаторы установили на столбах множество камер видеонаблюдения. К видеопотоку подключена система управления и контроля, которая предупреждает персонал о потенциальной давке, пишет France24.
В 1954 году во время Кумбха Мела за один день погибли более 400 человек. Люди были растоптаны, либо утонули. Это была одна из самых массовых мировых трагедий вследствие давки.