Церемония прощания с Игорем Янковским прошла в московском Доме кино
В четверг в московском Доме кино состоялась церемония прощания с актером и медиаменеджером Игорем Янковским, сообщает РИА «Новости». Он ушел из жизни в возрасте 73 лет.
Игорь Янковский – племянник народного артиста СССР Олега Янковского и сын народного артиста СССР Ростислава Янковского. В разное время он занимал пост президента Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), был академиком Российской академии рекламы и влиятельным медиаменеджером.
«Он уехал рано из нашей семьи… поступил в Щукинское училище, когда ему было 18 лет. Но когда он возвращался, он был для меня, как какой-то принц из сказки… Красивый, вдохновленный, всегда привозил подарки. В моей памяти и всю жизнь он был таким человеком, который всегда меня оберегал, сохранял, помогал в жизни, и до последнего дня было так».
Попрощаться с Янковским пришли его двоюродный брат, актер Филипп Янковский, президент Российской академии рекламы Владимир Филлипов, представители АКАР, коллеги по рекламной индустрии, а также друзья и однокурсники. Похоронят актера на Троекуровском кладбище.
Игорь Янковский родился 29 апреля 1951 года. В 1974 году окончил Театральное училище имени Щукина и почти 20 лет служил в Московском драматическом театре на Малой Бронной. Он снялся более чем в 20 фильмах, включая «Приключения принца Флоризеля», а в 1992 году посвятил себя рекламному бизнесу.
Ранее из жизни ушел актер театра и кино Алексей Булатов, известный по ролям в сериалах «Молодежка» и «Дикий». Он умер на 77-м году жизни. Ранее у актера была диагностирована онкология.