on air preview
Прямой эфир
weather icon0
Москваyandex weather icon
currencyUSD

97.81

currencyCNY

13.26

ОБЩЕСТВО

Очистка танкера «Волгонефть-239» от мазута. Работы выполнили с почти недельным опережением

Россия 31/01/2025 — 16:32
Очистка танкера «Волгонефть-239» от мазута. Работы выполнили с почти недельным опережением
Фото: ТАСС/ Максим Григорьев
Очистка танкера «Волгонефть-239» от мазута. Работы выполнили с почти недельным опережением
Фото: ТАСС/ Максим Григорьев
Очистка танкера «Волгонефть-239» от мазута. Работы выполнили с почти недельным опережением
Фото: ТАСС/ Максим Григорьев

Утилизацию кормовой части танкера «Волгонефть-239» закончат к 31 марта. К работам уже приступили. Причем это удалось сделать раньше запланированных сроков. Об этом заявили на правительственной комиссии по ликвидации последствий ЧС, рассказал корреспондент «МИР 24» Виталий Никулин. 

Комиссия заседает каждую пятницу. Возглавляющий ее Виталий Савельев подвел итоги работы за неделю и поставил новые задачи. Как сообщил вице-премьер, на сегодня из кормовой части «Волгонефти-239» удалось досрочно откачать мазут – 1400 тонн. Работы выполнили с почти недельным опережением. Благодаря этому раньше начали разбирать обломки танкера, оказавшегося на мели. Закончить утилизацию планируют уже к 31 марта.

Роман Старовойт
министр транспорта Российской Федерации

«Далее мы планируем разобрать насыпь – искусственное сооружение – чтобы вернуть в исходное состояние береговую линии. В целом по всем работам по ликвидации ЧП перед нами стоит задача восстановить так, как было до катастрофы, и береговую линию, и дно, и состояние Черного и Азовского моря».

Вопрос «как поднять затонувшие части танкеров?» – еще в разработке. Над проектом работают инженеры, военные и академики наук. Конкретные технологические решения в правительстве ждут уже к следующей неделе. Задача непростая. Нужно исключить любую возможность утечки нефтепродуктов, находящихся в танках затонувших судов. С мазутом марки 100 крайне сложно бороться в воде.  

Виталий Савельев
заместитель председателя правительства Российской Федерации

«Мазут ведет себя сложно. Мы не сталкивались с мазуты маркером М-100. Он идет в толще воды и в зависимости от температуры меняет высоту погружения. С повышением температуры мазут начинается всплывать и разлагается на составляющие».

В ходе заседания также стало известно, что в правительстве уже приступили к выполнению задач, которые в связи с происшествием поставил президент. В частности, уже начали полную ревизию танкерного флота России, чтобы в будущем не допустить повторения подобных инцидентов.

Последние новости

    География:
    Россия
    Поделиться:

    Последние новости