on air preview
Прямой эфир
weather icon0
Москваyandex weather icon
currencyUSD

97.81

currencyCNY

13.26

КУЛЬТУРА

Шварц, Шостакович, Хлебников: мир знаменитых петербуржцев воссоздали в новой инсталляции

Санкт-Петербург 03/02/2025 — 10:49

Окунуться в мир Евгения Шварца, Дмитрия Шостаковича, Велимира Хлебникова и других знаменитых петербуржцев теперь можно в пятом павильоне «Ленфильма». Мастерская «Невский баталист», известная по реконструкциям боев Великой Отечественной, создала новую инсталляцию – «Авторский стиль», сообщает корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Гостей открывшейся инсталляции встречает петербургская парадная, а на подоконнике сам Евгений Шварц. Первую экскурсию ведет арт-директор проекта «Авторский стиль» Евгений Попов.

Евгений Попов
арт-директор проекта «Авторский стиль»

«У нас встречаются две балерины. Одна балерина уже состоявшаяся как исполнительница и вторая как балерина-педагог – это Анна Павлова и Агриппина Ваганова».

12 залов населяют больше двух десятков персонажей. Портретное сходство – одна из ключевых задач скульпторов. Но главную роль в проекте играет оформление. Оно раскрывает внутренний мир героев.

Люстра – это все, что осталось от квартиры Александра Беляева. Фантазия писателя превратила ее в батискаф. За иллюминатором можно увидеть человека-амфибию, мчащегося на дельфине. Зритель делает несколько шагов и оказывается то ли в Африке, то ли в квартире Гумилева и Ахматовой.

Тесфае Ацбеха – петербургский художник родом из Эфиопии, был приглашен в качестве консультанта. Он следил, чтобы православные иконы его жаркой родины выглядели аутентично.

Тесфае Ацбеха
художник

«Я был счастлив, потому что очень приятно видеть свою историю. Тут сохранилось это состояние духа. Когда в 1913 году в эфиопском городе Харан император Хайле Селассие был еще губернатором, к нему приехал в гости Николай Гумилев».

Здесь можно оказаться в легендарном кабаре «Бродячая собака» вместе с Мейерхольдом, Есениным и Блоком. Отдельное внимание уделили истории «Ленфильма». За роялем сам Шостакович, рядом каска противопожарной обороны, в которой композитор был снят в блокадном Ленинграде, а позже попал на обложку журнала «Тайм».

Евгений Попов
арт-директор мастерской «Невский баталист»

«Он писал музыку к фильму «Гамлет». Когда его просматриваешь, там много людей в красивых костюмах, в доспехах, и возник образ человека, защищающего город во время блокады. Потом пишет важные композиции примерно в таких же доспехах».

Лидер группы «Биллис бенд» прогуливается по залам с аудиогидом, который сам же и озвучил. Работа в студии звукозаписи, рассказал музыкант, велась практически вслепую.

Билли Новик
музыкант

«Я видел фото экспозиции, и Евгений меня немножко инструктировал и рассказывал - что как будет. Но представить, что это будет именно так, я не мог. Это то, что я увидел вживую, просто в разы превосходит мои даже очень смелые ожидания от этой выставки».

Одна из финальных сцен посвящена фильму «Золушка», снятом в 1946-ом году. Город вставал из руин, а на «Ленфильме» готовили к выходу волшебную сказку. Сценариста публика видела в петербуржской парадной еще в первом зале.

Последние новости

    Поделиться:

    Последние новости