В Русском доме в Берлине открылись международные кинодни. На них будут показаны фильмы из девяти стран. В предстоящие дни гостям покажут картины из России, Аргентины, Германии, Индии, Казахстана, Катара, Китая, Мексики и Чили, передает ТАСС.
Мероприятие стартовало с показа российской ленты «Надо снимать фильмы о любви» 2024 года режиссера Романа Михайлова. В ней герои, снимающие артхаус в Индии, рассуждают о сути кино и очевидных ценностях. В фильме снялись Марк Эйдельштейн, Дарья Брюханова, Роман Михайлов, Мария Мацель и другие.
Всего будет представлено 12 картин. Среди них будут лауреаты Московского международного кинофестиваля и фестиваля дебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске, а также картины, над созданием которых работали российские режиссеры, сценаристы и операторы, а также проекты, над которыми трудились российские режиссеры, сценаристы и операторы.
В программу кинодней вошли «Жар-птица» (2024) и «Поедем с тобой в Макао» (2023) режиссера Михайлова, «Четыре четверти» (2024) Евгении Тирдатовой, «Мартин читает Коран» (2024) Юрия Сауле (Германия), «Бауырына салу» (2023) Асхата Кучинчерекова (Казахстан), «Красный шелк» (Россия, Китай).
Международные кинодни в Русском доме в Берлине продлятся до 24 февраля. Подобное мероприятие проводится впервые. Оно пройдет параллельно с Берлинским кинофестивалем.
Накануне стало известно, что в этом году Минкультуры России поддержит производство минимум 140 национальных фильмов в рамках государственной программы «Развитие культуры» федерального проекта «Развитие искусства и творчества».