Хакеры совершили крупнейшую цифровую кражу в истории. Похищено 1,5 млрд долларов
Вторая по величине криптовалютная биржа в мире подверглась крупнейшей цифровой краже в истории. Хакеры похитили сумму, эквивалентную 1,5 млрд долларов. Они получили контроль над кошельком Ethereum (одной из самых популярных цифровых валют после биткоина) и перевели содержимое на неизвестный адрес.
Представители криптоплатформы, базирующейся в Дубае, обратились к «самым ярким умам» в области кибербезопасности с просьбой помочь вернуть средства. Им предлагают вознаграждение в 10% от суммы – 140 млн долларов.
Они также заявили, что на их клиентах ситуация никак не отразится: их криптовалютные активы находятся в безопасности, а пострадавшим вернут убытки. Криптобиржа владеет активами на сумму в 20 млрд долларов и сможет покрыть пропавшие средства, даже если похищенные не будут найдены. Тем не менее, новости о краже привели к резкому росту запросов на вывод средств – компания уже получила 350 тысяч таких обращений.
Представители компании отметили, что взлом произошел при переводе Ethereum с автономного «холодного» кошелька на «теплый», который обеспечивает ежедневную торговлю. Злоумышленник взломал средства защиты и смог перевести деньги. Другие кошельки при этом не пострадали, сообщает The Guardian.
После новостей о взломе цена Ethereum упала почти на 4%, но быстро вернулась к прежним уровням.
Ранее стало известно, что житель Великобритании уже 10 лет ищет потерянный жесткий диск с биткоинами. Стоимость криптовалюты по нынешним ценам составляет более 749 миллионов долларов. Диск предположительно находится на городской свалке. Британец пытается добиться проведения раскопок и даже готов выкупить часть свалки. Но городские власти неоднократно отказывали ему в проведении изысканий.