Протесты в Нови-Саде. Недовольные новым мэром горожане забросали полицию яйцами
В сербском городе Нови-Сад прошли массовые протесты против назначения нового мэра Жарко Мичина, ранее возглавлявшего кабинет премьера Сербии Милоша Вучевича. Недовольные граждане забросали кордон полиции яйцами, мукой, краской и даже уставом городской скупщины, сообщает argumenti.ru.
В ответ силовики также кидались оставшимися продуктами. Протест был вызван назначением Мичина, которое поддержали 45 из 78 депутатов. Оппозиционные депутаты заявили, что их не пустили в здание для голосования, а двери были заперты изнутри.
Во время акции протестующие провели 15 минут молчания в память о жертвах обрушения навеса на железнодорожном вокзале 1 ноября 2024 года, в результате которого погибли 15 человек. Именно эта трагедия ранее вызвала масштабные протесты, приведшие к отставке прежнего мэра Милана Джурича и премьера Вучевича с поста главы правительства.
Сербские власти частично пошли навстречу протестующим: в открытый доступ выложены документы по реконструкции вокзала, а президент страны в январе подписал помилование для 13 участников протестов, включая студентов, преподавателей и школьных директоров. Однако протестные акции в стране продолжаются – студенты блокируют учебные заведения и перекрывают дороги, требуя наказания виновных в трагедии.
Руководство страны обвиняет протестующих в попытке свержения власти при поддержке западных организаций, но призывает оппозицию к диалогу. Однако этот призыв остается без ответа.
Ранее прошедшие 80 км студенты перекрыли в Нови-Саде три моста через реку Дунай (Варадинский, Жежелев и мост Свободы). Позже к студенческим демонстрациям присоединились аграрии и школьники.