Мощный снегопад в Турции. Задержаны рейсы, отменены занятия в школах
Турцию накрыл снегопад. Таких мощных осадков не было уже полвека. Из-за непогоды задержаны рейсы, занятия в школах отменены. Курьерам на мотоциклах запретили выезжать на дороги города.
Дорожные службы работают в круглосуточном режиме. В некоторых провинциях за сутки выпало больше одного метра осадков. Власти предупредили о гололеде и возможных отключениях электроэнергии. Автомобили тоже оказались в снежном плену. Люди часами откапывают их.
Снежная буря обрушилась на Стамбул 19 февраля. В феврале город пережил несколько волн похолодания.
Турция известна своим мягким климатом, однако иногда страна сталкивается с сильными снегопадами, особенно в горных районах и северных провинциях.
Рекордным в плане снега для Стамбула был 1987 год, когда высота снежного покрова в мегаполисе достигла одного метра.
В январе 2022 года город также оказался покрыт толстым слоем снега, который достигал местами 40-50 сантиметров. Дороги стали непроходимыми, общественный транспорт практически остановился, а многие жители остались без электричества. Несмотря на красоту заснеженного города, снегопад создал серьезные проблемы для коммунальных служб и жителей.
Эти снегопады показали, что даже в стране с преимущественно умеренным климатом возможны экстремальные погодные явления.
24 февраля мощный снегопад обрушился на западную Грузию. Непогода атаковала муниципалитет Ланчхути в регионе Гурия. В результате удара стихии были разрушены несколько домов, в школах отменили занятия. Людей из разрушенных домов эвакуировали.