Российский форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин оценил вклад партнеров по команде в создание голевых возможностей, подчеркнув, что ему остается лишь завершать атаки.
В матче регулярного чемпионата НХЛ против «Калгари Флэймз» (1:3), состоявшемся в ночь на среду, Овечкин забросил свою 30-ю шайбу в сезоне. Этот гол стал для 39-летнего хоккеиста 883-м в карьере НХЛ, сократив его отставание от рекорда Уэйна Гретцки (894 шайбы) до 11 голов.
«Мои партнеры по атаке проводят хорошую работу, находят меня, а мне остается только завершить. Думаю, вратарь думал, что я отдам на Уилсона, но я попробовал нанести бросок, и шайба попала в ворота».
До этого в НХЛ рассказали, когда Овечкин может побить рекорд Гретцки. Руководство лиги старается максимально подготовиться к этому событию. Аналитики регулярно пересчитывают данные о том, насколько результативно играет Овечкин. Сейчас хоккеист в среднем забрасывает одну шайбу за две игры. А это значит, что Александр Овечкин станет рекордсменом 15 апреля в игре против «Нью-Йорк Айлендерс».
Ранее канадский нападающий Марк Шайфли побил снайперский рекорд Ковальчука в НХЛ, став новым рекордсменом ХК «Виннипег Джетс». Команда обыграла «Сан-Хосе Шаркс» со счетом 2:1 (0:1, 0:0, 1:0, 1:0). В ходе матча Шайфли забросил решающую шайбу в овертайме, доведя свой снайперский показатель за клуб до 329 голов в 855 матчах. Это позволило ему обойти Ковальчука, который за время выступлений за «Атланту Трэшерз» (ныне «Виннипег Джетс») отметился 328 шайбами в 594 играх.