Из бездны к славе. Как кошка Муся пережила падение со скалы и стала любимицей россиян?
Кошка Муся, которая чудом выжила при падении с 40-метровой скалы в Ялте стала звездой. Теперь ее фанаты хотят делать сувениры и одежду с принтом животного. За судьбой Муси следила вся страна. О спасении животного, за которого переживали все, рассказал специальный корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.
Муся, пережившая нечеловеческую жестокость, кажется, не потеряла веру в людей. Она мурчит и ластится. За нее три дня переживала вся страна. Сейчас Муся потихоньку приходит в себя. Ветеринар Светлана Власенко никогда не видела у кошки такого красного горла. Она сорвала голос – отчаянно звала на помощь. Теперь весь этот кошмар позади.
«На данный момент она проходит терапию, направленную на снятие обезвоживания организма, потому что три дня она сидела на скале, снятие воспалительного процесса, который у нее явно присутствует, и противошоковую терапию».
Муся 10 лет жила в ялтинском музее «Ласточкино гнездо» и была любимицей посетителей. Но 23 февраля она перешла дорогу туристу из Санкт-Петербурга. 24-летний Дмитрий выбросил кошку в пропасть с 40-метровой высоты. Безработный, стоящий на учете в психдиспансере, приехал в Ялту на деньги друзей. Отдых теперь для него может закончится тремя годами тюрьмы.
Потрясенные люди отказывались верить, что Муся погибла, ведь кошки-парашютисты выживают, даже падая с 14 этажа. Поиски продолжались два дня. Мусю искали и волонтеры, и спасатели. Эксперты полагают, что Муся могла удариться о скалы по касательной и в итоге, как это всегда бывает, приземлилась на мягкие лапы.
Мусе теперь ищут новый дом. В ялтинском Telegram-канале запустили голосование: либо она вернется в музей – и там у нее будет кошкин дом – либо ее возьмет семья, либо она поселится в здании городской администрации. Больше всего голосов пока за «Ласточкино гнездо». Только теперь, переживавшие за Мусю, просят беречь ее от жестоких людей.