on air preview
Прямой эфир
weather icon+8
Москваyandex weather icon
currencyUSD

89.57

currencyCNY

12.29

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Белый медвежонок впервые родился в Южной Америке

Бразилия 28/02/2025 — 08:53
Белый медвежонок впервые родился в Южной Америке
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Evaurban
Белый медвежонок впервые родился в Южной Америке
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Evaurban
Белый медвежонок впервые родился в Южной Америке
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Evaurban

Гостям зоопарка в Сан-Паулу (Бразилия) показали первого белого медвежонка, родившегося на территории Южной Америки. Это самка по кличке Нур. Детеныш появился на свет 17 ноября 2024 года и с рождения находился в искусственной «берлоге» с матерью.

Родители Нур – белые медведи Аврора и Пилигрим, которые когда-то были доставлены из России и уже 10 лет живут в бразильском зоопарке. Процесс рождения был записан на камеры видеонаблюдения. На записи видно, что детеныш появился на свет практически без шерсти.

  

После родов мать вылизала медвежонка и положила на себя, чтобы согреть. По словам ветеринаров, первый год жизни, а особенно первые часы – критическое время для выживания потомства данного вида.

О беременности Авроры сотрудники зоопарка догадались благодаря изменениям в ее поведении. Она стала чаще уставать, проводила больше времени в логове и сократила общение с Пилигримом.

Специалисты пояснили, что разделение самца и самки является естественным поведением. По природе белые медведи являются одиночными животными, за исключением периода спаривания. Самец не принимает никакого участия в уходе за потомством, сообщает портал G1.

Известно, что Аврору еще детенышем нашли на Таймырском полуострове. Она осталась без матери и не смогла бы выжить в дикой природе. Пилигрим родился в неволе – в Казанском зоопарке.

Ранее стало известно, что в Московском зоопарке родились детеныши капибары и равннной гориллы. Желающие могут наблюдать за ними как в вольерах, так и в онлайн-режиме. Для Капибар Малой и Кузьмы детеныш стал уже девятым. Равнинные гориллы Кира и Визури живет в паре уже 15 лет. 

География:
Бразилия
Поделиться:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Малайский медвежонок Лучик освоил игровую комнату в  Московском зоопарке

Малайский медвежонок Лучик освоил игровую комнату в Московском зоопарке

Белые медведи в Арктике начали голодать из-за глобального потепления

Белые медведи в Арктике начали голодать из-за глобального потепления