on air preview
Прямой эфир
weather icon+3
Москваyandex weather icon
currencyUSD

88.26

currencyCNY

12.08

ОБЩЕСТВО

Подвиг 6-й роты. В Псковской области почтили память десантников, погибших в неравном бою с боевиками у высоты 776

Россия 01/03/2025 — 14:18

В России вспоминают подвиг псковских десантников 6-й роты. 25 лет назад в Чечне военные вступили в неравный бой с боевиками. В Псковской области прошла траурная церемония. Гирлянда воинской славы и цветы легли к подножию памятника «Купол». Их возложили военнослужащие, ветераны, воспитанники военно-спортивных клубов. Со всей страны в Псков приехали родственники погибших. 25 лет назад 90 псковских десантников сражались против 2,5 тысячи боевиков. Российские солдаты и офицеры бились до последнего и почти все погибли. Историю героического сражения вспомнил корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

  

На панихиду в память о воинах в Воинском храме Святого князя Александра Невского собрались родные, друзья и сослуживцы погибших в 2000 году псковских десантников. 

Мать Гвардии младшего сержанта Владимира Елисеева Нина долго не могла поверить, что сына больше нет. Он был одним из бойцов 6-й роты, которые 29 февраля и 1 марта ценой своей жизни остановили боевиков на высоте 776 в Аргунском ущелье.

«Мы и не думали. Письмо получили, были такие радостные. А он письмо, оказывается, написал 25-го числа. Оно нам поздно пришло, когда они уже погибли», – рассказала мать военнослужащего 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка Псковской дивизии ВДВ Владимира Елисеева.

Светлана Елисеева
вдова Владимира Елисеева

«Он рвался. Комиссию проходил, ушел служить – нравилась ему военная служба».

Бой был не равный, но они стояли до конца. 90 десантников – против 2500 чеченских боевиков и арабских наемников под командованием полевых командиров Басаева и Хаттаба.

Сейчас на месте казармы 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка – музей. Отсюда в 1999 году для выполнения боевых задач на Северный Кавказ и отправились псковские десантники. Из 90 человек домой вернулись всего шестеро.

Из той командировки отец Артема, Герой России Алексей Воробьев, не вернулся. Он был командиром разведвзвода, который первым наткнулся на бандитов и начал бой. Уже школьником Артем стал изучать историю своего отца-десантника, которого практически никогда не видел, и решил пойти по его стопам.

Артем Воробьев
сын Героя России, Гвардии старшего лейтенанта Алексея Воробьева

«Я был маленький, когда он улетел в командировку. Мне было на тот момент семь месяцев. Воспитывала меня мать, дед, бабушка, и я рос на рассказах и историях на моем отце. То, каким он был человеком, я узнавал из уст моих родственников».

Примером всегда служил и дед. Владимир Воробьев, полковник ВДВ, командовал тем самым 104-м полком 76-й парашютно-десантной Псковской дивизии, куда и входит 6-я рота.

Владимир Воробьев
отец Героя России Гвардии старшего лейтенанта Алексея Воробьева

«Десантники, которые стояли на высоте 776, выбор сделали сами и стояли до конца. Никто не ушел, никто не сбежал. Задачу выполнили – остановили бандформирования Хаттаба и Басаева ценой своей жизни».

Памятная церемония прошла на мемориальном комплексе Выбуты. К монументу «Воин» в память о мужестве защитников отечества возложили цветы многие официальные лица, действующие офицеры, ветераны воздушно-десантных войск и родные героически сражавшихся воинов-десантников 6-й роты.

География:
Россия
Поделиться: