Явка была высокой с самого утра. Как проходили парламентские выборы в Таджикистане?
В Таджикистане прошли выборы в нижнюю палату парламента, параллельно граждане выбирали еще и депутатов в районные, городские и областные законодательные собрания. О ходе голосования рассказала корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.
Во время открытия участков звучит гимн. Ровно в шесть утра по местному времени начали принимать избирателей более 3,5 тысячи участков по всей стране. За ходом голосования следили наблюдатели. В вестибюле школы за партами – члены участковой комиссии. Урны опечатали до открытия.
«Увидели хорошую организацию с точки зрения доступности для маломобильных групп населения, с точки зрения подготовки членов избирательной комиссии. Пока мы говорим о том, что подготовка выборов сделана на высоком уровне ЦИК», – заявил генеральный секретарь совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий.
Высокая активность наблюдалась уже в первые часы. Процесс организовали так, чтобы не было очередей.
«74% – это наши студенты. Это в основном молодежь. Они стараются заранее голосовать. Если студентов взять, то почти 80% первый раз голосуют. Они с утра с хорошим настроением пришли на избирательный участок. Пришло очень много людей», – рассказал председатель избирательного участка №31 Душанбе Усмон Махмудзода.
Детям – игрушка в подарок, женщинам – цветы, как и тем, кто голосует впервые. Это традиция.
«Для меня это было волнительное ощущение, но я надеюсь, что выбрала достойного кандидата для своего народа», – сказала жительница Душанбе Мавзуна Дониербекова.
За 63 депутатских кресла боролись 220 кандидатов от шести политических партий, поэтому избирателям выдавали несколько бюллетеней с фамилиями и названиями политобъединений.
Если человек не успевает попасть на свой участок, к которому прикреплен, чтобы сделать свой выбор, то он может проголосовать на любом участке по всей стране. Главное – иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и приглашение на выборы.
Активно голосовали и регионы. Выборы прошли во всех уголках республики. На востоке страны в Горно-Бадахшанской Автономной области в Мургабе – это самый высокогорный поселок – голосовали в том числе военнослужащие.
Явка уже в первой половине дня преодолела 50-процентный барьер. Международные наблюдатели отметили высокую активность.
«Неучастие в выборах – проявление равнодушия к государственной власти, поскольку депутаты, которых мы выбираем, вносят свой вклад в управление государством от нашего имени. Поэтому участие в выборах является гражданским долгом каждого жителя страны», – отметил житель Дангаринского района Давлат Шерализода.
Окончательные итоги ЦИК объявит через неделю.