Подснежники «Аптекарском огороде» выдержали испытание заморозками
В «Аптекарском огороде» Ботанического сада МГУ в Москве еще в январе зацвели подснежники. Появиться сильно раньше срока их спровоцировала аномально теплая зима. Однако позже холода все же наступили, но цветы стойко пережили заморозки.
Стебли подснежников надломились, а цветы опустились к земле. Ландшафтный архитектор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Артем Паршин назвал проклюнувшиеся подснежники «побитыми, но не побежденными» и отметил, что цветы «жить будут».
Эксперт добавил, что на тепло «повелись» только цветоносы, а листья оказались похитрее и лишь показались – на них вся надежда.
В конце февраля в «Аптекарском огороде» открылась выставка, посвященная весне. Но в начале месяца один из экспонатов перепутал сезон и решил зацвети раньше времени. Специалистам пришлось переносить его в холодное место, чтобы не лишать посетителей радости от его цветения.