on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+9
Москваyandex weather icon
currencyUSD

83.13

currencyCNY

12.12

В МИРЕ

В Ватикане рассказали о состоянии папы римского после двух приступов острой дыхательной недостаточности

Италия 04/03/2025 — 11:14
В Ватикане рассказали о состоянии папы римского после двух приступов острой дыхательной недостаточности
Фото: EPA/ТАСС/ Giuseppe Lami
В Ватикане рассказали о состоянии папы римского после двух приступов острой дыхательной недостаточности
Фото: EPA/ТАСС/ Giuseppe Lami
В Ватикане рассказали о состоянии папы римского после двух приступов острой дыхательной недостаточности
Фото: EPA/ТАСС/ Giuseppe Lami

Папа Франциск, госпитализированный с пневмонией в обоих легких, провел ночь спокойно. Он спал «всю ночь и продолжает отдыхать» после двух приступов острой дыхательной недостаточности, перенесенных накануне. Об этом говорится в сообщении канцелярии Святого Престола.

В релизе отмечается, что в понедельник папа пережил два эпизода острой дыхательной недостаточности, вызванных «значительным скоплением эндобронхиальной слизи и последующим бронхоспазмом». Острая дыхательная недостаточность, которая может представлять опасность для жизни, возникает, когда легкие не могут передавать достаточное количество кислорода в кровь или когда в организме накапливается углекислый газ.

  

Прогноз относительно состояния понтифика остается сдержанным». Это связано с тем, что медики не могут предсказать вероятный исход его состояния.

Папа проходит лечение в специальной палате, зарезервированной для понтификов на 10-м этаже римской больницы «Джемелли». По данным представителей Ватикана, Франциск продолжает там работать. Он пропустил традиционную молитву «Ангелус» третье воскресенье подряд, но вместо этого написал специальный текст, в котором поблагодарил всех за молитвы и пожелания скорейшего выздоровления. «Я чувствую всю вашу привязанность и близость, и в это особое время я чувствую, как будто меня «несут» и поддерживают все Божьи люди. Спасибо вам всем», — сказано в релизе. 

88-летний глава Римско-католической церкви был госпитализирован 14 февраля для лечения бронхита. Позже у понтифика выявили начальную стадию двусторонней пневмонии, из-за чего запланированные мероприятия с его участием были отменены. Ранее в СМИ появилась информация о том, что Швейцарский гвардейский корпус репетирует траурную церемонию на случай смерти понтифика. Позднее это было опровергнуто официальным представителем гвардии.

География:
Италия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: