Борьба с киберпреступностью в России будет усилена. Какие меры смогут остановить мошенников?
Центробанк и российские силовые структуры усиливают борьбу с киберпреступностью, но мошенники быстро адаптируются, стремительно развивая технологии своего преступного промысла. Об этом говорили на совещании Владимир Путина с членами правительства. Ранее президент поднял эту тему на коллегии МВД. Что остановит распоясавшихся кибермошенников, выяснял корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.
Подростковая преступность за 10 лет уменьшилась вдвое. Тем не менее нужно делать все, чтобы защитить молодых людей от криминальных угроз, таких, например, как наркобизнес и киберпреступность. Об этом Владимир Путин заявил на ежегодном расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел. Борьба с интернет-аферистами — среди ключевых задач.
«Прошу обратить дополнительное внимание на раскрываемость преступлений, совершенных с использованием информационных технологий. Там более что в прошлом году их число выросло, а ущерб превысил 200 млрд рублей. Причем четверть обманутых, пострадавших людей, это пенсионеры».
Это уже видеоконференция президента с членами правительства, где один из вопросов на повестке тоже мошенники. 99% кибератак российские банки отбивают. Каждый месяц останавливают 300 тысяч переводов на подозрительные счета, заявила Эльвира Набиуллина.
«Защита на стороне банков стала лучше работать. Но активность мошенников тоже растет. Даже одна десятая процента удачных атак, которые не отбиваются, это миллиарды рублей ущерба», отметила Эльвира Набиуллина.
Идей, как противостоять аферистам, много. Правительство предлагает ввести обязательную маркировку телефонных звонков для организаций. Центробанк - ограничить количество банковских карт в одних руках. Следственный комитет приравнять искусственный интеллект в мошеннических схемах к отягчающим обстоятельствам. Народный фронт блокировать доступ к Госуслугам, если кто-то меняет все идентификаторы онлайн, и проводить проверки в банках, где выдают подозрительные кредиты.
«Есть банки-лидеры, где стандарт уже менее 1% мошеннических кредитов. Конечно, этот стандарт нужно поставить и для всех других банков».
Участники заседания поддержали законопроект, который объединяет около 30 мер защиты от мошенничеств. В ближайшее время его внесут в Госдуму.
«Ситуация, которую мы обсуждаем, является крайне острой. Ущерб для граждан, а значит, и для государства со стороны телефонных и интернет-мошенников приобрел недопустимые размеры. Очень большие».
В оперативных сводках кадры с задержаниями интернет-мошенников появляются каждый день. Оперативники находят ящики с деньгами. В гаражах дорогие машины и даже вертолеты.
Действовать надо быстро на видеоконференции добавил Владимир Путин. Без периода охлаждения.