Умерла актриса Галина Марченко, подарившая голос Каркуше из «Спокойной ночи, малыши!»
На 89-м году жизни скончалась Галина Марченко – знаменитая кукловод и актриса, подарившая голос главным персонажам передачи «Спокойной ночи, малыши!». Об этом сообщается на официальном сайте телепрограммы. Почти 50 лет она работала в детской редакции, а «Каркуша, которую Галина Александровна называла главной любовью и основным событием своей пестрой актерской жизни, потеряла свою вторую «маму», – говорится в публикации.
Галина Марченко родилась 16 января 1937 года в Москве. Окончила Щепкинское училище и режиссерские курсы Щукина. Работала в Центральном детском театре (ныне РАМТ), а в 1975 году пришла на телевидение, где нашла свое призвание.
Она озвучивала Хрюшу, Степашку, Мишутку, но главным ее персонажем стала ворона Каркуша. В 1998 году Галина Марченко взяла на себя роль кукловода этого персонажа после ухода Гертруды Суфимовой.
На прошлой неделе в возрасте 85 лет ушла из жизни актриса Лариса Голубкина. Ее визитной карточкой была роль Шуры в культовой комедии Эльдара Рязанова «Гусарская баллада». Ее похоронят на Троекуровском кладбище рядом с могилами актрис Светланы Светличной и Анастасии Заворотнюк.
Ранее на 94-м году жизни умерла композитор София Губайдулина. Она известна как автор музыки к 25 кинокартинам, в том числе фильму Ролана Быкова «Чучело» (1983) и мультфильмам «Маугли» (1971) и «Человек и его птица» (1975).