on air preview
Прямой эфир
weather icon+21
Москваyandex weather icon
currencyUSD

82.84

currencyCNY

11.61

ОБЩЕСТВО

Посол России в Таджикистане вручил труженице тыла в Душанбе медаль к 80-летию Победы

Таджикистан 26/03/2025 — 17:37

  

В Душанбе труженице тыла Екатерине Леонидовой вручили медаль к 80-летию Победы. В гости к ветерану труда пришел посол России в Таджикистане Семен Григорьев.

«Когда началась война, мне было 9,5 лет. До 12 лет работала в колхозе.  Делали все то, что было нам, детям, по силам. Мужчин не было, были одни женщины. Когда началась война, маме было 40 лет, нас было пятеро детей: три брата и две сестры. Самой маленькой было два годика», – рассказала Екатерина Леонидова. 

С 12 лет Екатерина Леонидова работала токарем на военном заводе в Чапаевске. Выпускала гильзы для снарядов. А  в 1957 году с семьей переехала в Душанбе. Там долгие годы трудилась швеей. За трудовые заслуги награждена орденом «Знак Почета». 

Семен Григорьев
чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Таджикистан

«Для нас большая радость, что в Таджикистане осталось еще несколько человек, которые участвовали в Великой Отечественной войне, либо воевали, либо ковали эту Победу в тылу, в том числе уважаемая Екатерина Михайловна, которую мы сегодня поздравляем. Весь Таджикистан, вся Россия, все страны СНГ готовятся к этому большому празднику». 

Сейчас в Таджикистане проживают 17 участников Великой Отечественной войны и 124 труженика тыла.

Поделиться:
«Дорогами Победы». Журналисты из стран СНГ отправились в медиатур

«Дорогами Победы». Журналисты из стран СНГ отправились в медиатур

«Поезд Победы» на Сахалине. Уникальный музей на колесах перевезли на остров на грузовом пароме

«Поезд Победы» на Сахалине. Уникальный музей на колесах перевезли на остров на грузовом пароме

Концлагерь «Береза-Картузская». Как жили в оккупации неугодные польской власти?

Концлагерь «Береза-Картузская». Как жили в оккупации неугодные польской власти?

Журналисты стран СНГ проедут «Дорогами Победы» по России и Беларуси

Журналисты стран СНГ проедут «Дорогами Победы» по России и Беларуси