on air preview
Прямой эфир
weather icon+16
Москваyandex weather icon
currencyUSD

82.86

currencyCNY

11.40

В МИРЕ

Американского туриста обвиняют в попытке войти в контакт с самым изолированным народом в мире

Индия 04/04/2025 — 07:39
Американского туриста обвиняют в попытке войти в контакт с самым изолированным народом в мире
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ zelvan
Американского туриста обвиняют в попытке войти в контакт с самым изолированным народом в мире
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ zelvan
Американского туриста обвиняют в попытке войти в контакт с самым изолированным народом в мире
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ zelvan

24-летнего туриста арестовали после того, как он, предположительно, посетил отдаленный остров в Индийском океане и оставил местным жителям банку американского газированного напитка. Мужчина без разрешения приехал на остров Северный Сентинел в Бенгальском заливе. Жители этого острова известны своим сопротивлением любым попыткам контакта со стороны людей извне.

29 марта американец проплыл около 25 миль (40 км) от пляжа Курма Дера в городе Порт-Блэр на острове Южный Андаман до острова Северный Сентинел, который также входит в Андаманский архипелаг. С собой у туриста был бинокль и свисток.

  

Прибыв на остров, мужчина высадился на берег и попытался пообщаться с местными жителями, после чего оставил им в качестве подношения банку газировки и кокос. Он также записал небольшое видео с островитянами, сообщает The Mirror.

Действия туриста вызвали тревогу индийских властей, поскольку сентинельцы весьма враждебно относятся к посторонним. Это племя считается одной из самых изолированных групп в мире. Индийское правительство давно запретило посещать остров без особого разрешения. Это сделано для того, чтобы защитить местных аборигенов от болезней, которые могут быть привнесены чужаками и из-за которых сентинельцы могут погибнуть, так как у них нет иммунитета против многих распространенных заболеваний.

Архипелаги Андаманские и Никобарские острова являются островной союзной территорией в составе Индии. Эти территории отличаются уникальностью своего этнического и генетического состава. Местные аборигены говорят на изолированных языках.

Полиция считает, что американец заранее спланировал свой визит на остров: он выяснил, в какое время на острове бывает прилив и где лучше причалить к берегу.

Северный Сентинел практически полностью покрыт тропическим лесом. По приблизительным оценкам, число местных жителей может составлять от 15 до 40 человек.

В 2017 году островитяне убили стрелой американского миссионера Джона Аллена Чау, который нелегально прибыл на остров с целью обратить местных аборигенов в христианство.

Ранее ученые выяснили, чем отличаются сновидения аборигенов Африки и жителей европейских и американских городов. Наблюдения показали, что представители коренных народов видят более страшные, но в то же время более социально ориентированные сны. В экспериментах участвовали народы бака из Демократической Республики Конго и хамза из Танзании. Эти сообщества ведут образ жизни, близкий к образу жизни древних охотников и собирателей. Выяснилось, что сны аборигенов очень динамичны. Они часто начинались со смертельной опасности, но в итоге человек справлялся с угрозой. А вот у представителей западной культуры кошмарные сны не заканчивались так счастливо.

География:
Индия
Поделиться: