on air preview
Прямой эфир
weather icon+16
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.00

currencyCNY

10.93

ОБЩЕСТВО

По 20 человек на 15 метрах и «жарилки» от вшей. Как выживали узники концлагеря № 5 в Петрозаводске?

11/04/2025 — 12:29

Лагеря смерти нацисты строили и в центральной части России: в Ленинградской, Орловской, Брянской и Смоленской областях. Только на территории Советской Карелии таких лагерей было 56. Строили их финны – союзники фашистов. В один из таких лагерей превратили целый поселок, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

Деревянный квартал в Петрозаводске построили незадолго до войны для семей железнодорожников. Пятый поселок в 1941 году стал пятым концлагерем. Сюда пришли финны и обнесли все колючей проволокой. В комнатах на 15 метрах селили по 20 человек. В одной из них жила Ленина Макеева. В свои 89 она хорошо помнит, как плакали ее новорожденные сестры.

  

«Очень болели разными болезнями и детскими, и инфекционными. И ну и, конечно, болезни были все из-за голода», – поделилась председатель Карельского союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей Ленина Макеева.

Сестры Ленины Павловны умерли вскоре после рождения. В бараках началась эпидемия тифа и цинги: люди лежали на лестницах и улицах. Живых заедали вши. Тогда узников стали водить в «жарилки».

«Жарилка» в таком детском возрасте при таком истощении была каким-то таким наказанием. Нас на час закрывали в помещении с высокой температурой, потом порой детей выносили на руках, ослабленных от такого«, – рассказала Ленина Макеева.

Финские войска, которые выступали на стороне фашистской Германии, создали в Карелии 14 концлагерей для гражданских, 42 – для военнопленных. В 2024 году по инициативе республиканской прокуратуры Верховный суд Карелии признал действия захватчиков геноцидом: были замучены и убиты 26 тысяч человек.

Дмитрий Харченков
прокурор Республики Карелия

«Мы широко использовали различные архивные документы, кинохронику, фотоматериалы и собрали около 3,5 тысячи листов различных документов, которые представили в 14 томах в суд в обосновании нашего заявления».

Бывшие малолетние узники объединились, чтобы помогать друг другу. Ленина Макеева возглавляет республиканский Союз. А в своей многоэтажке каждый день решает бытовые проблемы.

Ленина Макеева
председатель Карельского союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей

«Мне надо дожить до 100 лет, чтобы и с ТСЖ разобраться, и узникам помочь в получении всех необходимых льгот. Как получится, не знаю, но к этому стремлюсь!»

Еще долго ее семья жила в Пятом поселке. После войны бараки стали обычными домами.

Поделиться:
Ответственный выпускающий редактор информационной службы «МИР 24» Елена Лаврова: «Прабабушка всю жизнь ждала прадеда, который пропал без вести, и ходила встречать поезда»

Ответственный выпускающий редактор информационной службы «МИР 24» Елена Лаврова: «Прабабушка всю жизнь ждала прадеда, который пропал без вести, и ходила встречать поезда»

Руководитель отдела новостей Дирекции трансмедийных проектов МТРК «Мир» Татьяна Никитина: «Память о моем героическом прадедушке я сохраню навсегда в своем сердце»

Руководитель отдела новостей Дирекции трансмедийных проектов МТРК «Мир» Татьяна Никитина: «Память о моем героическом прадедушке я сохраню навсегда в своем сердце»

Легенды футбола России и Молдовы провели товарищеский матч в честь 80-летия Победы

Легенды футбола России и Молдовы провели товарищеский матч в честь 80-летия Победы

Реликвии Победы. Как энтузиасты вернули в Россию из Канады архивы легендарного аса Ивана Кожедуба?

Реликвии Победы. Как энтузиасты вернули в Россию из Канады архивы легендарного аса Ивана Кожедуба?