Сергей Лебедев: Тема сохранения и развития национальных видов спорта является актуальной для всего СНГ
Ашхабад принимает с 22 по 25 апреля Международный турнир по борьбе гореш и алыш. Соревнования пройдут в спортивном комплексе единоборств Олимпийского городка столицы Туркменистана.
Приветствие участникам направил Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Он подчеркнул, что тема сохранения и развития национальных видов спорта является актуальной для всего Содружества, на это нацеливает Стратегия развития сотрудничества стран СНГ, и в связи с этим опыт Туркменистана особенно значим.
«Благодаря масштабной работе руководства страны и лично ее президента глубокоуважаемого Сердара Гурбангулыевича Бердымухамедова в Туркменистане созданы современные объекты, которые обеспечивают возможность проведения на самом высоком уровне состязаний по разным видам спорта, а город Ашхабад заслуженно объявлен решением Совета глав правительств СНГ городом новых спортивных возможностей Содружества».
Сергей Лебедев отметил, что турнир открывают соревнования по национальной борьбе гореш – единоборству, которому уже больше трех тысяч лет и которое является неотъемлемой частью культуры туркменского народа.
«Национальные виды борьбы – это не просто состязания силы и мастерства. В них отражены многовековые традиции, уважение к сопернику, достоинство и внутренняя дисциплина, которыми по праву гордятся наши народы», – заявил Сергей Лебедев.
Генсек СНГ выразил уверенность, что Международный турнир пройдет в атмосфере лучших спортивных традиций, наполненной неповторимыми чертами туркменского национального колорита и гостеприимства.
«Благодаря таким соревнованиям традиции продолжают жить, находят отклик у новых поколений и обретают современное звучание», – заключил Лебедев.