В Казахстане почти на четверть с начала года вырос объем производства машин и автозапчастей. Об этом в Астане заявил премьер-министр республики на XII Форуме отечественных машиностроителей.
«В этом году в Казахстане будут запущены высокотехнологичные предприятия крупнейших мировых компаний. Все это — результат системных мер государства по поддержке отечественного производства. Для дальнейшего развития машиностроительной отрасли необходимо увеличивать долю местного производства. В условиях экономической волатильности открываются новые возможности для развития перспективных отраслей и направлений. Уверен, что машиностроительная отрасль страны сможет в полной мере реализовать свой потенциал для того, чтобы придать новый импульс процветанию всей нашей экономики».
Правительство страны уделяет особое внимание внедрению современных технологий. В приоритете роботизация и использование искусственного интеллекта. По словам премьер-министра, важно создать комфортные условия труда и для самих работников, уделять больше внимания подготовке высококвалифицированных специалистов. Также Олжас Бектенов заявил, что за последние пять лет доля машиностроительного сектора в обрабатывающей промышленности страны увеличилась с 13 до 19%.
В этом году объем производства в машиностроительной отрасли Казахстана достиг 4,6 триллионов тенге, в рублях это больше половины триллиона.