Огромное количество комаров может проснуться в ближайшие недели в Центральной России. Об этом рассказал РИА «Новости» научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ Вадим Марьинский.
Биолог пояснил, что зачастую комары зимуют на стадии уже отложенных яиц. Или же самки дожидаются весеннего тепла и начинают летать в поисках местадля кладки. С учетом мягкой зимы число самок и яиц, которые успешно перезимовали, скорее всего, будет больше, чем обычно. При теплой и влажной погоде комаров станет еще больше.
«Если наполнятся весенние лужи и будет тепло, то через две-три недели выйдет действительно очень большое одновременно количество кровососущих комаров».
Биолог подчеркнул, что для размножения комарам необходимы водоемы, и в первую очередь лужи, так как в озерах, прудах и реках личинками питаются рыбы. Если лужи наполнятся водой и на улице будет тепло, нашествия комаров избежать не удастся. При сухой и жаркой погоде, так же как и при очень холодной количество кровососущих насекомых может уменьшиться.
Он также добавил, что в условиях теплой погоды в центре России развитие личинок комаров уже началось. Временное похолодание при наличии воды на этот процесс особо не повлияет.
Ранее гигантские комариные тучи накрыли Таганрог. Из-за резкого потепления на улицах раньше обычного появились комары-звонцы. Насекомые роятся повсюду и пугают местных жителей.