on air preview
Прямой эфир
weather icon+22
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.62

currencyCNY

10.89

ОБЩЕСТВО

«Мы крикнули: «Победа!», и все встали». Как дочь фотокорреспондента Евгения Халдея подняла красный флаг над Рейхстагом?

01/05/2025 — 11:47

В ночь на 1 мая над Рейхстагом стало развеваться Знамя Победы. Его водрузили бойцы 150-й Стрелковой дивизии 3-й Ударной армии Мельтон Кантария, Михаил Егоров и Алексей Берест. Позже этот штурмовой флаг дивизии станет главным символом Победы, хотя в те дни над немецким парламентом было установлено около 40 красных стягов. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Елена Анисимова
старший научный сотрудник Центрального музея Вооруженных сил России, ответственный хранитель фонда знамен и регалий

«Мы подойдем с вами к витрине, где хранится Знамя Победы. Часто задают вопрос: «Это то самое, это подлинное Знамя Победы?». Да, это Знамя Победы, то, которое был водружено бойцами 150-й Стрелковой дивизии на Рейхстаге».

В этом помещении, где хранится главная реликвия Победы, специальные условия: температура, влажность, чистота. И атмосфера особая – история тысяч, миллионов советских людей, которые сделали все, чтобы это Знамя развевалось над Берлином.


«В составе 3-й Ударной армии было девять стрелковых дивизий. Здесь цифра «5». Уголок знамени  завернут с единственной целью, чтобы можно было увидеть цифру «5». Потому что штурмовой флаг под номером «5» в ночь на 22 апреля был вручен командиру 150-й Стрелковой дивизии», – рассказала Елена Анисимова.

Бойцы этой дивизии Мелитон Кантария, Михаил Егоров и замполит Алексей Берест и водрузили знамя над Рейхстагом в ночь на 1 мая. Хотя изначально символом Победы должно было стать вот это полотнище. По ряду причин доставить его вовремя в Берлин не успели.

Данил Горобец
научный сотрудник Центрального музея Вооруженных сил России

«Это единственное сохранившееся знамя, которое было изготовлено на фабрике строчных вышивальных изделий № 5 в Москве. Это знамя будет изготовлено после знаменитой речи товарища Сталина, который в ноябре 1944 года призвал бойцов Красной армии добить фашистского зверя в его логове и установить Знамя Победы над Берлином».

В те майские дни над символом поверженного Третьего Рейха водрузили около 40 красных знамен. Но мир облетела лишь одна фотография, сделанная военным фотокорреспондентом Евгением Халдеем. Он вместе с товарищем сшил три знамени из кумачовых скатертей еще в Москве. Чтобы сделать это легендарное фото на Рейхстаге 2 мая, он специально прилетел с ними в Берлин.

  

«Подбежал к Рейхстагу. Конечно, еще шли бои, и в подвале выкуривали немцев, еще было много. И вдруг он встречает командира части, с которым он встречался где-то во время войны. Это был Василий Шевченко. Он говорит, ты что сюда? «Так вот флаг нужно повесить, сфотографировать. Ты мне не дашь ребят несколько?».  Он свистнул, кто хочет на крышу? Три человека сказали, да, мы с удовольствием. Это были Алексей Ковалев, 18 лет парню, у него было три ордена солдатской «Славы», Абдулхаким Исмаилов, капитан, и Леонид Горычев, он из Белоруссии», – рассказала дочь военного фотокорреспондента Евгения Халдея Анна Халдей.

В 2017 году Анна Халдей повторила путь своего отца, которому в том году исполнилось бы 100 лет. Сшила такое же знамя и отправилась в Берлин.


«Мы поднялись на Рейхстаг. Там ходил полицейский. К нашему счастью, там погода была плохая, дождь со снегом. Полицейский не выдержал и смылся, пока он убежал, мы выскочили на эту площадку. Я развернула флаг, там люди пили и кушали сосиски свои. Мы закричали «Победа!», и все встали «смирно», – вспоминает Анна Халдей.

2 мая 80 лет назад Евгений Халдей сделал еще две постановочных фотографии со знаменем. Первую на аэродроме «Темпельхоф» в Берлине, вторую у колесницы Бранденбургских ворот.

Поделиться:
«Невидимая сторона Победы». Всероссийский мотопробег в память о героях-разведчиках финишировал в Москве

«Невидимая сторона Победы». Всероссийский мотопробег в память о героях-разведчиках финишировал в Москве

Выше звезд только память. Космонавты вернули с МКС найденную поисковиками под Смоленском медаль «За боевые заслуги»

Выше звезд только память. Космонавты вернули с МКС найденную поисковиками под Смоленском медаль «За боевые заслуги»

Театральный фестиваль «Победа» в Беларуси завершили премьерой спектакля «Врата бессмертия»

Театральный фестиваль «Победа» в Беларуси завершили премьерой спектакля «Врата бессмертия»

Останки трех красноармейцев нашли в Новгородской области поисковики из Казахстана

Останки трех красноармейцев нашли в Новгородской области поисковики из Казахстана