on air preview
Прямой эфир
weather icon+27
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.17

currencyCNY

11.01

ОБЩЕСТВО

«Бессмертный полк» в Нью-Дели и «Огонь памяти» в Танзании. 80-летие Победы отмечают по всему миру

07/05/2025 — 15:50

По всему миру проходят акции, посвященные 80-летию Победы. Дань памяти бойцам, воевавшим в Великую Отечественную войну, отдают жители разных стран, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

  

В столице Индии Нью-Дели прошло шествие «Бессмертного полка». Сотни человек вышли на улицы города с портретами родных и близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной. 

Под звуки «Майского вальса» на Кипре сотни людей вышли с портретами родственников в рамках акции «Бессмертный полк». Песни военных лет исполняли под аккомпанемент Нижегородского губернского оркестра. В преддверии праздника Победы в Лимасоле открыли обновленный Русский Некрополь и зажгли лампаду от частицы Вечного огня. Ее привезли с Могилы Неизвестного Солдата.

«Огонь памяти» прибыл и в Танзанию. Его привез активист «Народного фронта» Павел Кукушкин.

активист «Народного фронта»
Павел Кукушкин

«Возможность здесь, за многие тысячи километров, рассказать о том, что происходило 80 лет назад в далекой от Танзании России, тогда в СССР, о борьбе наших дедов и прадедов с фашизмом. Конечно, это того стоило».

В Русском доме в Дар-эс-Саламе сегодня пройдут торжественные мероприятия. Это будет впервые не только в Танзании, но и во всей Восточной Африке. В Коломбо прошел праздничный автопробег. Колонна машин с 80 триколорами проехала по центральным улицам города.

А в пригороде Токио дипломаты из России и стран СНГ возложили цветы на могилу легендарного советского разведчика Рихарда Зорге. Сотрудники дипмиссий из России и других стран СНГ возложили венки к Центральному советскому воинскому мемориалу в Бухаресте. Также в рамках акции «Сад памяти» они высадили саженцы деревьев.

Память героев Великой Отечественной почтили и в столице Шотландии. Цветы к памятному камню в честь советских летчиков Московской авиагруппы особого назначения в городе Эррол возложили генеральный консул России в Эдинбурге и временный поверенный в делах Беларуси в Великобритании. Такие акции – по всему миру. Как старшее, так и молодое поколение отдают дань память подвигу героев.

Поделиться:
Легенды футбола России и Молдовы провели товарищеский матч в честь 80-летия Победы

Легенды футбола России и Молдовы провели товарищеский матч в честь 80-летия Победы

Реликвии Победы. Как энтузиасты вернули в Россию из Канады архивы легендарного аса Ивана Кожедуба?

Реликвии Победы. Как энтузиасты вернули в Россию из Канады архивы легендарного аса Ивана Кожедуба?

Глава Росгвардии поздравил генерал-майора Евгения Чусова со 100-летним юбилеем

Глава Росгвардии поздравил генерал-майора Евгения Чусова со 100-летним юбилеем

Автопробег Союзного государства в честь 80-летия Победы. Колонна из 12 машин проедет по городам воинской и трудовой славы

Автопробег Союзного государства в честь 80-летия Победы. Колонна из 12 машин проедет по городам воинской и трудовой славы