Более половины жителей Германии недовольны работой Мерца на посту канцлера
Более 50% жителей Германии негативно оценили нового канцлера ФРГ Фридриха Мерца. Таковы данные опроса, проведенного Институтом изучения общественного мнения Forsa.
Мерц занимает должность уже три недели. Опрос показал, что 52% респондента недовольны его деятельностью, 38% − напротив, довольны, 10% воздержались от ответа.
Распределение ответов оказалось неравномерным. В Восточной Германии 24% ответов оказалось за Мерца и 62% − против, в Западной его работу положительно оценили 40%.
Наибольшее удовлетворение работой федерального канцлера выразили сторонники блока ХДС/ХСС (74%). Среди сторонников «Альтернативы для Германии» и Левой партии против высказались 85% и 77% соответственно.
Отметим, что на прошлой неделе работу Мерца положительно оценил 41% опрошенных, отрицательно – 53%. Рейтинг партий при этом не изменился. Блок ХДС/ХСС лидирует с 26%, у «Альтернативы для Германии» − 24%. СДПГ набрала 15%, партии «Зеленые» и Левая партия – по 11%. Другие политические объединения не смогли преодолеть барьер в 5%.
Опрос проводился с 23 по 26 мая. В нем принимали участие 1 003 человека, сообщает N-TV.
Напомним, Фридрих Мерц был избран канцлером Германии со второй попытки. Он набрал 325 голосов парламентариев при необходимом пороге в 316. 289 проголосовали против, один воздержался.