Александр Лукашенко посоветовал абитуриентам приходить на экзамены со своими знаниями
Александр Лукашенко посоветовал белорусским абитуриентам «не идти на ухищрения». Президенту доложили о ходе проведения вступительной кампании. Выпускные испытания для одиннадцатиклассников начались накануне, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Янина Василевская.
Александр Лукашенко потребовал провести вступительную кампанию честно и прозрачно. В этом году на испытаниях ужесточили контроль за использованием мобильных телефонов. Белорусский лидер уверен: ни абитуриенты, ни их родители не должны сомневаться в справедливости.
«Комитет госконтроля, он и в этом году будет контролировать процесс, просто надо родителям и абитуриентам понимать, что все будет честно, не надо идти на какие-то ухищрения. Приходить в аудиторию для сдачи экзамена надо со своими знаниями. Есть знания, ну знаний маловато, надо, чтобы еще и удача была. Вот знания, плюс удача, и будешь учиться в вузе».
Для контроля кампании в стране создана специальная комиссия. Ее возглавила вице-премьер Наталья Петкевич. На эту должность Александр Лукашенко назначил ее накануне.
«Каждое место проведения централизованного экзамена, централизованного тестирования и каждое учреждение образования, где имеет место вот этот вступительный процесс, он охвачен контролем со стороны государственной комиссии. Человеческий фактор с точки зрения влияния на оценку, он исключен».
Всего на централизованные экзамены в этом году зарегистрировали около 57 тысяч юношей и девушек. Такую форму оценки знаний ввели в Беларуси в 2023 году. Выпускные испытания в школе объединили с тестами для поступления в вузы. Президент призвал не замалчивать ошибки системы, если они есть.
«Оправдало ли себя это нововведение себя? Если оправдало, то в чем? Только откровенно. Если где-то, я еще раз повторяю, ошиблись, надо эту ситуацию исправлять. Ни в коем случае нельзя ее ретушировать, потому что очень серьезное это дело», – заявил Александр Лукашенко.
Университеты в этом году планируют зачислить более 48 тысяч абитуриентов. Причем большинство из них будут учиться за счет госбюджета. Александр Лукашенко потребовал исключить недобор, особенно на востребованные в народном хозяйстве специальности. Лидер поинтересовался, какими льготами могут пользоваться абитуриенты.
«Вы все можете оценивать со своей позиции, что вот, знания, знания, не знаешь – иди вон, и так далее, и тому подобное. А по итогу, вы помните, когда мы заканчивали вузы, те, которые были слабаки, если исходить из этих критериев, они оказывались посильнее тех отличников, которые сдавали экзамены. Поэтому хотелось бы услышать здесь вашу оценку», – подчеркнул президент Республики Беларусь.
Главе государства доложили: у молодежи растет интерес к колледжам. Юноши и девушки стремятся получить и профессионально-техническое образование.
«Это будущие специалисты рабочих специальностей. И мы сегодня видим то, что фактически каждый второй девятиклассник выбирает траекторию поступления в колледж, а не идет в десятый – одиннадцатый класс для обучения в школе».
Прием абитуриентов в университеты начнется уже в июле. Каждый четвертый из них – будущий инженер, каждый десятый – педагог или медик.
Экзамены у девятиклассников начнутся в стране 2 июня. Они покажут свои знания по русскому и белорусскому языкам, математике и истории Беларуси.