Два детеныша альпаки родились с разницей в несколько дней в Московском зоопарке
В Альпака-парке Московского зоопарка пополнение. В мае с разницей в несколько дней на свет появились самец и самочка. Это первая девочка-альпака, родившаяся на территории парка с момента его открытия летом 2024 года. В ближайшее время в соцсетях парка пройдет голосование за имена для новорожденных, сообщается в Telegram-канале зоопарка.
Первый детеныш, самец, родился 6 мая у альпаки Касабланки породы уакайа. А его отцом стал самец Берберис. Как отмечают сотрудники, мама трепетно оберегает малыша и не подпускает к нему посторонних. Сам детеныш пока стеснительный, хотя с интересом наблюдает за окружающим миром, но предпочитает держаться рядом с Касабланкой, которую сотрудники ласково называют Кася.
12 мая родилась вторая альпака – активная и любознательная самочка. Ее мама Дисентра принадлежит к редкой породе сури, а отец – самец Блэки. В отличие от своего робкого соседа, малышка с первых дней проявляет интерес к людям и охотно идет на контакт.
Пока детеныши питаются материнским молоком, поэтому кормить их посетителям нельзя.
Ранее в Московском зоопарке на свет появились краснокнижные такины. Это событие довольно уникальное – в России такины успешно размножаются только в столичном зоосаде. Также в зоосаде подрастает детеныш эластичной черепахи, занесенной в Красную книгу. После вылупления он весил всего 18 граммов.