on air preview
Прямой эфир
weather icon+16
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.00

currencyCNY

10.93

ПОЛИТИКА

Визит президента Болгарии в Казахстан. О чем договорились Румен Радев и Касым-Жомарт Токаев?

Казахстан 09/06/2025 — 14:55

Президент Болгарии Румен Радев прибыл с официальным визитом в Казахстан. В Астане между лидерами государств состоялись переговоры на высшем уровне, ключевые темы – торговля, инвестиции и двустороннее партнерство. Подробности – у корреспондента «МИР 24» Ерика Мулдабаева.

Казахстан и Болгарию связывают 33 года дипломатических отношений. Это четвертый визит болгарского президента в Астану и первый официальный визит Румена Радева. На повестке – обсуждение экономики, перспективы инвестиций и резкий рост взаимной торговли.
В Акорде состоялась торжественная церемония встречи президента Республики Болгария. Главы государств представили друг другу членов официальных делегаций. Начальник роты почетного караула отдал приветственный рапорт, прозвучали государственные гимны двух стран.

Болгария – один из важных партнеров Казахстана на Балканах. Стороны обсуждают, как усилить инвестиционную кооперацию и нарастить экспорт.

Касым-Жомарт Токаев
президент Республики Казахстан 

«Наше двустороннее сотрудничество демонстрирует стабильную динамику в самых разных сферах. Это проявляется в доверительном политическом диалоге, плодотворном межпарламентском взаимодействии, динамичном росте торговли и инвестиций, контактах между людьми и взаимной поддержке на международной арене. Приятно отметить, что наша двусторонняя торговля выросла, это очень хорошая тенденция. Около 60 компаний с болгарским участием успешно работают на нашем рынке. В настоящее время мы продуктивно сотрудничаем в таких отраслях, как горнодобывающая промышленность, производство, транспорт и строительство. Мы видим большой потенциал для сотрудничества в таких перспективных областях, как энергетика, транспорт и логистика, «зеленый переход», атомная отрасль, космос, сельское хозяйство, цифровизация, здравоохранение и туризм».

Казахстан увеличил экспорт в Болгарию в 11 раз. Почти 80% - это сырая нефть. Среди новых направлений поставки алюминия, электроники и эфирных масел. А ввоз из Болгарии – это в основном медикаменты, продукты и бытовая техника.

Румен Радев
президент Республики Болгария

«Болгария высоко ценит укрепление традиционно теплых и плодотворных связей между нашими странами и народами. Хочу лично приветствовать вашу дальновидную политику и масштабные реформы, которые способствуют процветанию вашей страны. Мы считаем Казахстан ключевым и приоритетным партнером в Центральной Азии. Ваши успехи за эти годы вызывают восхищение: стремительный экономический рост, прорывы в инновациях, науке, образовании и высоких технологиях. Вчера я посетил национальный космический центр. Ваши достижения произвели на меня глубокое впечатление».

Сотрудничество двух стран имеет прочную основу. Болгария поддерживала Казахстан при вступлении во Всемирную торговую организацию, в Совет безопасности ООН и во время EXPO. А Казахстан, в свою очередь, оказывал дипломатическую поддержку инициативам Софии в сфере спорта и прав человека.

В 2024 году товарооборот между странами составил 375 миллионов долларов. Болгария уже в Шенгенской зоне, а с 2026 года переходит на евро – это открывает новые возможности для партнерства с ЕС. Казахстан же стремится стать хабом между Европой и Азией. Сразу после Астаны президент Болгарии отправится в Узбекистан. С 9 по 11 июня он будет с официальным визитом в Ташкенте по приглашению Шавката Мирзиеева и примет участие в работе IV Ташкентского международного инвестиционного форума.

В Казахстане проживают пять поколений болгар. По одной из версий, их племена переселились на территорию современной Атырауской области еще в IV веке и задержались там на три столетия. Основателем первого болгарского государства был хан Кубрат.

Поделиться:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Румен Радев прибыл в Казахстан с официальным визитом

Румен Радев прибыл в Казахстан с официальным визитом

Президент Казахстана сменил министра обороны и освободил от должности министра транспорта

Президент Казахстана сменил министра обороны и освободил от должности министра транспорта

Токаев на церемонии поднятия флага в День госсимволов: «Каждый из нас вносит лепту в поступательный прогресс Казахстана»

Токаев на церемонии поднятия флага в День госсимволов: «Каждый из нас вносит лепту в поступательный прогресс Казахстана»