on air preview
Прямой эфир
weather icon+16
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.72

currencyCNY

10.87

ОБЩЕСТВО

Гастрономический фестиваль «ШаньгаФест» прошел в Сыктывкаре. Участники испекли 11 тысяч шанег

Россия 19/06/2025 — 04:54
Гастрономический фестиваль «ШаньгаФест» прошел в Сыктывкаре. Участники испекли 11 тысяч шанег
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ UlianovDmitrii
Гастрономический фестиваль «ШаньгаФест» прошел в Сыктывкаре. Участники испекли 11 тысяч шанег
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ UlianovDmitrii
Гастрономический фестиваль «ШаньгаФест» прошел в Сыктывкаре. Участники испекли 11 тысяч шанег
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ UlianovDmitrii

В Сыктывкаре состоялся VII Международный гастрономический фестиваль финно-угорских народов «Шаньгафест-2025». Мероприятие, посвященное продвижению традиций этнической кухни, проходило в течение трех дней. Этот праздник уже не первый год объединяет ценителей региональной кухни, однако в этом году состав участников расширился: кроме национальных блюд народа коми, гости смогли познакомиться с марийской, удмуртской, венгерской, финской и ненецкой кухней.

Главным символом фестиваля по традиции стала шаньга — это выпечка наподобие ватрушки с разными несладкими начинками.Чаще всего в качестве начинки выступает картофельное пюре, творог, яйца, сметана, каша. Бывают и сложные начинки, например гречневая каша с рублеными вареными яйцами.

  

На празднике повара испекли 11 тысяч шанег более чем 40 видов. Одна из мастериц все три дня пекла шанежки в передвижной печи на дровах.

Всего же на фестивале было представлено 125 блюд. Гостей угощали экзотическими шанежками с картофелем и трюфельным маслом, комибургером с олениной и соусом из морошки, рыбной солянкой из пяти видов рыбы, калитками с щучьей икрой и сигом, марийскими блинами и подкоголями с мясом кабана и другими гастрономическими шедеврами.

На фестивале выступали артисты и коллективы Республики Коми, также гости могли поучаствовать в мастер-классах от поваров и посмотреть модное дефиле. Кроме того, работали культурно-развлекательные и спортивные площадки, где проводились различные лекции, выставки и интерактивные развлечения. За участие в этих мероприятиях посетители получали «шаньгашайты» — валюту фестиваля, сообщается в социальной сети на страничке фестиваля.

«ШаньгаФест» за семь лет гастрономических открытий стал узнаваемым брендом Республики Коми и важной частью культурной карты России. Это уже не просто фестиваль, а устойчивая традиция, которая с каждым годом набирает силу, развивается и покоряет новые вершины. Здесь древние рецепты обретают современное звучание, а исконные продукты местных производителей превращаются в кулинарные шедевры. Это мощный импульс для развития туризма, поддержки малого бизнеса и, конечно, сохранения нашего бесценного гастрономического наследия России», — отметил заместитель председателя правительства Республики Коми Сергей Емельянов.

Ранее стало известно, что город Алматы стал новой гастрономической столицей Центральной Азии. В мегаполис все чаще едут за смелыми вкусами и яркими сочетаниями кулинарных традиций. У Алматы даже появился свой гастрогид. В список вошли более 140 заведений. Рестораторы и бариста объединяют традиционные вкусы с современными решениями. В заведениях также воссоздают аутентичные интерьеры. Так, в одной из кофеен посетители попадают в бабушкин амбар.

География:
Россия
Поделиться: