Автограф стихотворения Блока и сборник стихов Ахматовой с дарственной надписью продадут на аукционе
В четверг, 19 июня, в Санкт-Петербурге пройдет аукцион, на котором будет представлены ценности музейного уровня. Среди заявленных лотов — рукопись стихотворения «Артистке» Александра Блока и прижизненное издание стихов Анны Ахматовой с дарственной надписью, сделанной поэтессой лично. Еще один предмет торгов — сборник стихов Владимира Маяковского, оформленный художником-авангардистом Элем Лисицким.
Собственноручно написанный Блоком текст стихотворения «Артистке» датируется преположительно 15 октября 1900 года. Автограф выполнен цветным и графитным карандашами на бумаге, размер листка — 22 х 17,7 см. По краям есть надрывы, некоторые фрагменты утрачены. Несмотря на это, данный лот является коллекционной ценностью. Стихотворение посвящено актрисе Марии Гавриловне Савиной. Первая публикация этого произведения состоялась в 1918 году в журнале «Сирена». Для подтверждения подлинности авторства была проведена экспертиза. Лот оценили в 1,6 млн рублей.
Поэтический сборник Владимира Маяковского «Два голоса» включает 13 стихотворений и считается одним из наиболее известных манифестов классического авангарда. В оформлении этого здания художник Эль Лисицкий показал новые способы воздействия на читателя посредством типографики, а также представил интерактивный визуальный формат книги будущего. Сборник вышел из печати в 1923 году в Берлине.
«Данное издание является примером оригинальных конструктивистских и композиционных решений Лисицкого и идеально сочетается с ритмикой поэзии Владимира Маяковского. Эта книга — один из лучших образцов русского конструктивизма в книгоиздании», — сообщается на сайте аукционного дома «Литфонд».
Третий лот — сборник стихов Анны Ахматовой, изданный при жизни автора, в 1965 году. Издание примечательно тем, что содержит дарственную надпись на авантитуле, выполненную самой поэтессой. Книгу Ахматова передала в знак благодарности Марии Ивановне Подрядчиковой, директору ленинградской «Лавки писателя».
Ранее стало известно, что письмо Джона Леннона с жалобой на храп Пола Маккартни продадут на аукционе. Письмо было написано в апреле 1962 года и адресовано его будущей жене Синтии Пауэлл. В письме Леннон сообщал девушке, что его коллега Пол Маккартни лежал и ужасно храпел. Он просит Синтию не съезжаться с тогдашней подругой Маккартни Дот Рон, поскольку в этом случае они не смогут оставаться наедине. Леннон и Синтия Пауэлл поженились в 1962 году. Через шесть лет пара рассталась.