Турнир по водному поло имени Генриха Акопяна в Ереване собрал восемь команд из пяти стран
В Ереване стартовали пятые соревнования по водному поло имени Генриха Акопяна. В этом году в столицу Армении приехали восемь команд из пяти стран мира. О ходе соревнований и будущем армянского водного поло – корреспондент «МИР 24» Лилит Мадунц.
В бассейне юниорские команды армянской «Армады» и грузинского «Рустави». Игра напряженная. Гости активно прессингуют и идут в атаку. Но хозяева турнира готовы к натиску. В обороне действуют слаженно и используют контратаки.
«У меня игроки 2011-2012 года рождения, все дети. Думаю, будет очень интересная игра, мы выиграли первую игру 8:3, посмотрим, что будет дальше. Наша цель – Олимпиада, думаю, одного десятка лет хватит, чтобы грузины попали на Олимпийские игры», – сказал тренер «Рустави» Гела Цухишвили.
Еще одним сильным соперником стал знаменитый клуб «Торпедо» из Москвы. Команда продемонстрировала уверенную игру, вышла в финал и вновь подтвердила свой высокий уровень. В последние годы «Торпедо» регулярно приезжает в Армению и отмечает заметный прогресс в развитии армянского водного поло.
«Мы видим изменения в лучшую сторону. Водное поло в Ереване развивается. Игра становится лучше, количество спортсменов растет».
Большой вклад в развитие водного поло в Армении внес главный тренер клуба «Генрихиллс» Амик Акопян. Пять лет назад он потерял сына, который играл в водное поло и мечтал возродить этот вид спорта в стране. Амик Акопян воплощает мечту сына в жизнь.
«Мы начинаем соревнования каждый год в день рождения моего сына. И особенно радует, что этот турнир стал единственным международным состязанием по водному поло в Армении. К нам проявляют интерес, приезжают команды из разных стран. Для меня как для отца, и как для тренера, мечтающего увидеть подъем водного поло в Армении, нет ничего более ценного».
Благодаря усилиям Амика Акопяна в Армении была создана Федерация по паралимпийскому водному поло — первая в своем роде.
«Наша команда существует уже три года, но я только недавно стал ее частью. Раньше я вообще не умел плавать — научился за пару месяцев. Сейчас играю наравне со всеми и верю, что к нам присоединится еще больше ребят. Вместе мы сильнее».
Сейчас в Армении работают шесть профессиональных команд по водному поло. Этим видом спорта в стране занимаются почти 400 спортсменов.
«Подобные соревнования — отличная возможность для обмена опытом между нашими командами. Конечно, хочется большего, но это требует серьезных финансовых вложений. Мы ежегодно проводим турниры республиканского уровня и стараемся развивать инфраструктуру, открывая бассейны в регионах. Однако остро не хватает квалифицированных тренеров».
Помимо инструкторов, необходимы современные площадки для тренировок. Федерация планирует открыть школу водного поло, но реализация проекта зависит от поддержки со стороны властей.