Обновленные учебники истории для 5-9-х классов появятся в российских школах с 1 сентября 2025 года
Обновленные учебники истории для учеников пятых-девятых классов начнут использовать в российских школах с 1 сентября 2025 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на одного из авторов пособия – помощника президента РФ и председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского.
«Сейчас самое главное – с сентября в школах появятся пятые-девятые классы. То есть, у нас будет закончена полная линейка обучения истории от пятиклассника, истории Древнего мира, по которой очень серьезно переработан учебник».
Мединский отметил, что учебник для пятого класса, охватывающий период Древнего мира, был значительно переработан, так что, по сути, «это новый учебник». Помощника президента также подчеркнул, что все издания будут снабжены QR-кодами, ведущими к специальному разделу под названием «Учителю и ученику», где размещены дополнительные материалы: дополнительные статьи, видеоролики и лекции, а также фильмы и сериалы по теме.
В 2023 году в образовательную программу уже вошли новые учебники для старших классов, включающие курсы по истории России и Всеобщей истории для 10-11-х классов. Над ними работали Владимир Мединский, ректор МГИМО Анатолий Торкунов и научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.
Ранее министр просвещения России Сергей Кравцов заявил, что единые школьные учебники по всем предметам введут в стране в ближайшие годы. В настоящее время продолжается работа над государственными учебниками по русскому языку и литературе, отметил министр.