Иран впервые применил ракеты Kheibar Shekan в атаке на Израиль
Иран впервые задействовал баллистические ракеты Kheibar Shekan с несколькими боеголовками в ходе утреннего удара по территории Израиля. Заявленная дальность полета новой ракеты – до 1500 километров. Об этом сообщило иранское государственное телевидение со ссылкой на Корпус стражей исламской революции (КСИР).
В результате атаки было разрушено несколько жилых домов на севере Тель-Авива. Взрывная волна повредила десятки зданий в радиусе нескольких сотен метров, в том числе банковский офис и кафе. Район оцеплен военными и полицией. Службы спасения продолжают разбор завалов. Согласно информации израильской скорой помощи, в результате обстрела пострадали 16 человек, большинство получили легкие ранения.
США в ночь на воскресенье нанесли удары по трем ядерным объектам на территории Ирана – в Натанзе, Фордо и Исфахане. Президент США Дональд Трамп заявил, что операция направлена на ограничение ядерных возможностей Тегерана и предупредил, что в случае отказа от деэскалации последствия будут куда серьезнее.
В иранском парламенте отметили, что удар по объекту в Фордо был ожидаемым, и в связи с этим была проведена эвакуация. Организация по атомной энергии Ирана подтвердила, что страна продолжит развивать ядерную отрасль, несмотря на атаки.
Генсек ООН Антониу Гутерреш назвал ситуацию крайне опасной эскалацией и прямой угрозой международному миру и безопасности. Конгрессмен-республиканец Томас Масси назвал удары по Ирану противоречащими конституции США, а конгрессвумен-демократ Александрия Окасио-Кортес заявила, что действия администрации могут быть основанием для импичмента.
Тегеран потребовал срочного заседания Совета управляющих МАГАТЭ и Совета Безопасности ООН. Письмо в адрес Антониу Гутерреша и председателя СБ ООН в июне постпреда Гайаны при ООН Кэролин Родригес-Биркетт направил иранский постпред в ООН Амир Саид Иравани.